Более трех столетий овеянные легендами холмы в английском графстве Йоркшир, которые называют «Вратами Ада» , служили местом для казни.
Сохранившиеся с бронзового века могильные холмы Волкингтон Волд (Walkington Wold), что расположены на востоке графства Йоркшир, до сих пор популярны на Британских островах. Среди сельской молодежи бытует обычай – провести ночь на пользующихся дурной славой холмах. Своеобразный тест на смелость. Стоит здесь едва ударить заступом в землю, как на свет божий появляются оружие, украшения и человеческие кости. Похоже тут был сокрыт клад, который охранял огнедышащий дракон. Но где же находятся сокровища, которые пытались украсть несчастные, чьи кости покоятся здесь?
С начале прошлого столетия эти холмы более известны как “Hell's Gate” – «ворота в преисподнюю» . Вход в ад, который стерегут демоны. Археологические раскопки, предпринятые в конце шестидесятых годов прошлого века, мало способствовали научному объяснению, что же здесь было в действительности. Среди останков времен бронзового века археологи обнаружили примерно дюжину скелетов, десять из которых были без головы, датированных гораздо более поздним временем. «Место кровавой бойни» , говорили одни. «Место для публичной казни» , шептали другие. Эзотерики из нью-эйдж всерьез полагали, что это место связано с принесением в жертву, осуществляемого в соответствии с кельтским ритуалом обезглавливания.
http://www.pravda.ru/science/mysterious/anomalareas/16-01-2008/251780-demon-0Вот еще версия.. .
Манагуа (Никарагуа)
По индейским поверьям, в вулкане Масайя живет богиня огня Чакитики, которая ревниво относится к красоте других женщин. Поэтому, как говорят легенды, в древности несколько раз в год в кратер вулкана сбрасывали самых красивых девушек, чтобы утихомирить грозную богиню и отвратить ее гнев.
Европейские завоеватели прекратили жертвоприношения, зато на некоторых картах колониальных времен этот вулкан обозначен как «Врата Ада» : испанцы считали, что в этом месте расположен вход в преисподнюю, через который демоны стремятся выбраться наружу, а в глубинах кратера обитали демоны.
Впрочем, свою репутацию адских врат вулкан Масайя подтвердил и в XX веке. Правда, связана она была не с пылкой богиней и не со зловещими Демонами, а с дьяволами в облике человеческом. При Сомосе в кратерах вулканов бесследно исчезали не красавицы-жертвы, а неугодные режиму Деятели: их сбрасывали в кипящую лаву с вертолетов, причем, как утверждают легенды современные, связанными, но еще живыми.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Еще название «Врата ада» получил остров Исландия.
Разрывающийся пополам остров как будто пытается сбросить людей в море, засыпать пеплом, залить раскаленной лавой. Но люди цепляются, держатся за свою землю из последних сил.. .
http://www.otpusk.com/articles/532.html