Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой единственный посёлок городского типа является центром субъекта РФ?

Успех Просветленный (27893), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
Агинское — единственный посёлок городского типа, который является центром субъекта РФ (но 1 марта 2008 года утратит этот статус) .

Аги́нское (бурят. Ага) — посёлок городского типа (возник в 1811) в Российской Федерации, административный центр Агинского Бурятского автономного округа и Агинского района округа.
Население — 12,6 тысяч жителей (2005).
Пищевая промышленность.
Посёлок расположен на левом берегу реки Ага (бассейн Шилки) . Ближайшая железнодорожная станция находится в пгт Могойтуй в 32 км северо-восточнее посёлка. От Читы до посёлка Агинское — около двухсот километров.

Посёлок городско́го ти́па (п. г. т. ) — тип поселения, рождённый советской градостроительной политикой. По своим размерам занимает промежуточное положение между городом и селом.

В отличие от села, в таких посёлках основная часть населения (не менее 85 %) должна быть занята не в сельском хозяйстве. В п. г. т. в советский период минимальное число жителей должно быть не менее 3 тыс. человек, а в городе — не менее 12 тыс. жителей. Часто в п. г. т. было только одно главное («градообразующее» ) предприятие. Одновременно с понятием «посёлок городского типа» употребляется и термин «рабочий посёлок» . В большинстве своём эти понятия (на территории России, а до 1991 г. — РСФСР) тождественны. В то же время различается сфера их употребления. П. г. т. — географический термин, обозначающий тип поселения, рабочий посёлок (р. п. ) — понятие административно-хозяйственное.

В настоящее время нет единых по России критериев для образования п. г. т. , этот вопрос входит в ведение субъектов Федерации.

В России на 1.01.2006 г. насчитывается 1359 п. г. т. Крупнейшим по численности населения является пгт. Горячеводский в Ставропольском крае — 35,5 тыс. жителей. В 104 самых маленьких по численности населения п. г. т. проживает менее 1 тыс. жителей, а в 11-ти — менее 100 человек.

Остальные ответы
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 16 лет назад
Городов поселкового типа знаю много, а вот этого не знаю.
melkiades Мастер (1426) 16 лет назад
Агинское это в буряцкам округи