Чем отличается сиквел от приквела

Sergey Digital Профи (526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
IrisFlora Мудрец (16273) 16 лет назад
Си́квэл, си́квел (англ. sequel, /ˈsiːkwəl/) — книга, фильм или любое другое произведение искусства, являющееся прямым продолжением какого-нибудь более раннего произведения, построенное на его сюжете, персонажах и т. д. . Особый разряд сиквелов составляют «духовные сиквелы» , не являющиеся прямыми продолжениями, однако же рассматривающие тот же набор понятий и идей, что и более ранние произведения.

При́квел (англ. prequel, контаминация приставки pre- 'до-' и sequel, см. сиквел) — книга, фильм или компьютерная игра, сюжетно связанные с ранее созданными и предшествующие им по внутренней хронологии. Например, приквелом можно считать роман Фенимора Купера «Зверобой» , написанный позже остальных книг цикла о Натаниэле Бампо и рассказывающий о событиях его молодости. Игру Fallout 3, Fallout:BOS, Fallout Tactics из одноимённой серии: Fallout 1 и Fallout 2.

Термин появился и вошёл в англоязычную культуру (а затем был и заимствован или скалькирован, ср. фр. préquelle при séquelle 'сиквел', в другие языки) в 1970-е годы в связи с трилогией «Звёздные войны» .

Остальные ответы
Angel Мудрец (11873) 16 лет назад
сиквел после приквел до основных событий... кажись
Jimmy Raynor Оракул (57333) 16 лет назад
Сиквел - прямое продолжение, приквел - предистория. Есть еще Триквел - это и так понятно, да?
Алекс Ученик (232) 16 лет назад
Сиквел-продолжение истории, приквел- сответсвенно сама история.
Любовь Федотова Просветленный (45547) 16 лет назад
Сиквел идет после первой части, а приквел - это предыстория... то, что было до первой части...
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25276) 1 год назад
приквел- это яйца динозавра! сиквел- ТО,КАК ЯЙКИ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ДИНОЗАВРА,И НАЧАЛИ ВСЕХ ЖРАТЬ