Вопрос по ФИЗИКЕ!! плиз, нужен ответ хоть на один вопрос!!!

Anna Zakharova Знаток (476), закрыт 16 лет назад
1) По звуку легко обнаружить в небе самолёт реактивного типа и труднореактивного. почему?

2) Почему иногда при исполнении оперных арий хрустальные люстры звенят?

3) Почему на открытом воздухе музыка, песня, речь звучат менее громко, чем в закрытом помещении?

4) Почему изменением натяжения струны можно изменить высоту тона музыкальных инструментов?
Лучший ответ
1 1 Мыслитель (5108) 16 лет назад
4) Так как тон звука определяется частотой колебаний. Изменяя натяжение струны, вы изменяете частоту колебаний струны, а значит тон звука. Сем больше частота, тем выше тон звука.
3) Потому что в помещении звук многократно отражается от стен. Так как звук является механической волной, а любые волны могут складываться, то в данном случае наблюдается отражение и сложение волн.
2) Хрустальные люстры звенят, так как колеблются. Эти колебания вызывают звуковые волны, возбуждаемые музыкальными инструментами. И я думаю, что звенят они в том случае, когда происходит резонанс. Резонанс - это явление возрастания амплитуды колебаний при равенстве частот собственных колебаний и частоты вынуждающей силы ( в данном случае, частота звука инструментов совпадает с частотой колебания люстры) .
1) Турбореактивный самолёт шумнее, так как амплитуда возникающих колебаний воздуха больше, чем при движении реактивного самолёта.
Источник: многолетний опыт работ в школе учителем
Остальные ответы
гы Знаток (366) 16 лет назад
ну чё ты паришься? ГДЗ нужно иметь! на сайте ответ. RU
Руслан Бутин Профи (762) 16 лет назад
1) это радиоволны, они отражаются от предметов.
2) Частота вибрации совпадает.
3) В закрытом помещении звук отражается, что приводит к усиливанию звука.
4) опять же частота вибраций.