Софизм-это ?

Виктор Гусев Гуру (2931), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
LiPs_LikE_mO_oЯphiNe Мыслитель (6982) 17 лет назад
Я могу даже пример привести. Возьмем 2 стакана. Нальем в них воду по половину. Так вот. Один стакан будет наполовину пустой, другой наполовину полный. Но раз полупустой=полуполному, то логическое заключиние, что полный стакан=пустому стакану.
Это бред, такого не может быть, хотя и первая часть правдивая и логически сделанный вывод тоже правдивый. Данный пример и есть софизм.
Если обобщить, то софизм - ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным.

Еще есть прикол про Ахиллеса и черепаху. Софизм состоит в том, что Ахилесс никогда не догонит черепаху. Они бегут по кругу. И когда Ахиллес пробежал круг, то черепаха двинулась на чуть-чуть. Когда Ахиллес еще пробежал, черепаха еще сдвинулась. Таким образом Ахиллес никогда не догонит черепаху.
Остальные ответы
Марина Б Профи (515) 17 лет назад
Софизм - ,софизма, м. (греч. sophisma - измышление, хитрость) (книжн.) . Формально правильное, но ложное по существу умозаключение, основанное на натяжке, на преднамеренно неправильном подборе исходных положений в цепи рассуждений. ;
KIRPIKOVA architects Профи (835) 17 лет назад
Софи́зм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка» ) — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным.
Киска Мастер (1592) 17 лет назад
Софизм - ,софизма, м. (греч. sophisma - измышление, хитрость) (книжн.) . Формально правильное, но ложное по существу умозаключение, основанное на натяжке, на преднамеренно неправильном подборе исходных положений в цепи рассуждений
Маргарита Прокопчук Мудрец (19560) 17 лет назад
умышленно ложно построенное умозаключение формально кажущееся правильным
Николай БекировМыслитель (5269) 6 лет назад
Это называется обман. Ничего общего с софизмом. Это то, чем вы сейчас занимаетесь.
NetDogg Гуру (3172) 17 лет назад
...когда подменяя понятия, играя логическими соотношениями слов и смыслов, Вас заставляют по-сути думать об одном, доказывая совершенно иное. Вешание лапши на уши своего рода. Посылка - ложь, следствие - логично, а в целом - обман. Это очень яркий инструмент политических препирательств всевозможных демагогов. Тянут свою песню, несмотря ни на что, выковыривая правду там, где ее нет.
Николай Бекиров Мыслитель (5269) 6 лет назад
Идиотизм. Ни один не дал правильного ответа, что такое софизм. Убеждаюсь, мир состоит из второстепенных дураков и мракобесов. Неужели нельзя простым языком донести, что такое софизм? Итак, пример софизма:
-Дорогой, ты же ненавидишь баскетбол, зачем ты купил баскетбольный мяч?
- А может я его полюбил.... сегодня.
На самом деле чувак купил его в подарок, а его ответ и есть софизм. То есть, обманная уловка, подколка основанная на заведомой лжи. Ещё пример:
- Средневековая церковь казнила людей обвинив их в ереси.
-Да ладно, может она и вправду бесов находила...
А вывод, что основан на изначально неправильной версии (позиции) называется- ЛОЖНАЯ ИНТЕРПОЛЯЦИЯ.