Как называются ионы, несущие одновременно и положительный, и отрицательный заряд?

Look in the future... Гуру (3444), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
Биполярные ионы - органические соединения, представляющие собой внутренние соли, содержащие положительно и отрицательно заряженные атомы или группы атомов.

Ионы обозначаются теми же символами, что и атомы, указывая справа вверху их заряд. Для ионов, как и для атомов существует несколько систем радиусов. На их размеры влияют такие факторы, как количество ближайших ионов в узлах кристаллической решетки (называемое координационным числом) и их электронное состояние (заряд, размер и др.) . Поэтому более "индивидуальным" радиусом иона также, ка и для атома, можно считать его орбитальный радиус. Потеря атомом электронов приводит к уменьшению его эффективных размеров, а присоединение избыточных электронов - к увеличению. Поэтому радиус положительно заряженного иона (катиона) всегда меньше, а радиус отрицательно заряженного иона (аниона) всегда больше радиуса соответствующего электронейтрального атома.
Остальные ответы
Владимир Мастер (1055) 16 лет назад
Таких вроде бы не существует!
AlexChem Профи (791) 16 лет назад
Это называется цвиттер-ионное соединение
Действительно - простых, неорганических ионов таких небывает, но если есть возможность "разнести в пространстве" центры зарятов, то это становится возможным. Что и может осуществляться в органических молекулах.
Источник: образование