Какое примерно макс. расстояние на витой паре при 100 Mbit/c?

Sergey Grachev Профи (669), закрыт 16 лет назад
Может кто знает на какое примерно максимальное расстояние можно связать компьютеры без хаба по витой паре на скоростях 100 Mbit/c и 10 Mbit/c?
И сколько хабов может быть максимально на линии? Есть ли ограничения? Например для линии связи в 5 км длинной.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Для кабелей Cat5e максимальная длина динии связи - 100 м (обычно даже делают 90, чтоб оставить запас на патчи) . Собсно, там нет чёткой границы, потому как всё определяется параметрами конкретного кабеля и скоростью передачи. Ниже скорость - можно увеличить дальность.
Для дальности 5 км гораздо надёжнее оптоволоконные линии связи на одномодовом волокне. Они уже сейчас по цене сопоставимы с витиыми парами, а по надёжности даже выше.