Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось, любимое всеми, слово "зарплата"?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Чертёнок №13 Гений (81609) 16 лет назад
В Древнем Риме солдатам часть зарплаты выдавали солью. Кстати, слово «солдат» , которое схоже звучит на основных европейских языках, происходит именно от слова «соль» . Более того, в ряде языков и слово «зарплата» , которое по-английски, например, звучит как «сэлэри» , также ведет свое происхождение от соли.
– Если сравнивать с прошлым, соль значительно потеряла в цене. Во времена Ломоносова за несколько ее кусков можно было купить раба. Тогда соль на столе свидетельствовала о достатке. Ее подавали в дорогой посуде, гордились ею и очень берегли. Солью запасались, откладывали на черный день, чтобы можно было расплатиться вместо денег. Даже латинское слово "salarium" и английское "salary" – то есть "жалованье", "зарплата" – имеют "солевое" происхождение. Из-за соли возникало немало конфликтов, как сейчас из-за нефти, – вспомните знаменитые "соляные бунты", войны за месторождения каменной соли и соляные водоемы. С древних времен дорогого гостя встречали хлебом-солью, одна присказка "без золота прожить можно, а без соли – нельзя" чего стоит.
Екатерина СергеевнаВысший разум (104050) 16 лет назад
Паш, здравствуй. Рада тебя видеть и большое спасибо за ответ.
Чертёнок №13 Гений (81609) Здравствуй)) Сам удивился. Давно не отвечал... Не появлялся...
Сергей ПолонскийМастер (1820) 15 лет назад
Конечно неплохо,что у автора приятельские отношения с Пашей.Вот только зачем основываясь только на этом принимать ответ как лучший????Либо вопрос был задан некорректно.Не увидел в вопросе ни малейшего упоминания об английском варианте.Спрашивалось откуда пошло слово "зарплата",человек ответил -от "заработаная плата".Всё элементарно.Кто спрашивал об английском варианте данного слова?
Чертёнок №13 Гений (81609) Ох уж эти клоны, ох уж эти зависти))) И кстати мы небыли ещё знакомы в периуд задавания вопроса.
Остальные ответы
Хоббит Хоббит Гуру (3844) 16 лет назад
заработная плата. то, что заработал. это составное слово.
Омега 07 Мыслитель (8807) 16 лет назад
Правильнее будет - зряплата
Разноглаз Просветленный (21482) 16 лет назад
Зарплату любим мы и женщин
Но буду ль рад забыть совсем
Когда платить нам станут меньше
Этимология всплывет во сне! ))
Источник: мы с Вами где-то встречались.. . ))
Екатерина СергеевнаВысший разум (104050) 16 лет назад
Приветствую!
Где мы с Вами встречались? Если честно, не очень помню.
Разноглаз Просветленный (21482) я так смутно... кого-то поздравляли, и мне тоже захотелось присоединиться мне нравится неожиданно поздравить кого-либо, если чувствую хорошего человека! так вот Ваш Ник тогда в памяти и остался...
Бюллетень нормативных актов Ученик (109) 5 лет назад
Не заработная плата (чушь несусветная), а ЗАРАБОТАННАЯ. Вот так нас и дурят. Платят заработную, а не ЗАРАБОТАННУЮ