Образовательный путь

Люди! помогите с геометрией, а то я не врубаюсь!

Какая теорема называется обратной данной теореме? Приведите пожалуйсто примеры обратных теорем!

допустим, возьмём теорему Пифагора. в прямоуг. треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Обратная теорема-если квадрат одной стороны треуг. равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник-прямоугольный.

лентяй, читай параграфы внимательнее и учи доказательство к теоремам

Теорема: В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
Теорема обратная: Если сумма квадратов двух сторон равна квадрату третьей стороны, то такой треугольник - прямоугольный.