Моя дочь все еще сосет палец...!

Kse**chka Ученик (195), закрыт 16 лет назад
Сначала говорили- пройдет к 3 годам, потом- к 5, к школе... Она в первом классе, учится хорошо, но - гиперактивность, взрывной темперамент, лидерство. Палец сосет до сих пор, уже не на людях, но при своих, когда устает или засыпает, а то и просто по привычке. В радикальных мерах смысла не вижу, но раздражает же! Это когда-нибудь пройдет?
Лучший ответ
Malany Профи (961) 16 лет назад
Да не волнуйся ты так! пройдёт со временем, когда она сама это поймёт! :)
Остальные ответы
Григорьев Никита Мастер (1815) 16 лет назад
Да пусть сосет. в жизни пригодиться!
Пользователь удален Знаток (494) 16 лет назад
теперь, если не принять меры - вряд ли. По-моему, с этим теперь справится только психолог.
Russian Мыслитель (9787) 16 лет назад
Блин, что вы на сайте такие вопросы задаёте? Вам насоветуют всякую ерунду, а вы будете следовать их советам? Идите к профессиональным врачам....
сказка Мыслитель (6426) 16 лет назад
У моей прошло к 6 годам, вопрос времяни
Лада Мудрец (18974) 16 лет назад
Это невроз! так же, как тики, заикание и прочее. работайте с детским неврологом.
Блондинка Гуру (3607) 16 лет назад
Думаю само должно пройти.
Светлана Мудрец (11205) 16 лет назад
Ребенок сосет палец, когда чувствует себя не уверенно, беззащитно. Это рефлекс созраняестя из вашего животика. Я бы обратилась к детскому психологу.
Солнце Гуру (4746) 16 лет назад
Может и не пройти, скорее всего это уже закрепилось на рефлекторном уровне, я вот, например, до сих пор грызу ногти на руках, понимаю, что это плохо, но ничего с собой поделать не могу.
Ольга Мартынюк Знаток (350) 16 лет назад
Привет. прежде всего, это плохая привычка с детства, но есть еще одно обьяснение этому. иногда дети когда сосут палец так показывают что они устали или нервничют, тоесть это как рефлекс на подсознательном уровне, так что на это следует обратить внимание и уточнить что же все-таки есть первопричиной сосания пальца. еще не плохо было бы поговорить на эту тему с психологом или хотя бы с логопедом.
фыва фыва Просветленный (22701) 16 лет назад
возможно она так себя успокаивает. у человека сохраняется рефлекс с младенчества - ведь сосать для младенца -это означает тепло матери это пища это все спокойно и хорошо. отсюда, кстати пристрастие к курению - не только никотин, но и соска) )
возможно ей не хватает чувства безопасности, защищенности родителями, близкими и т. п.
Оникса Гуру (4756) 16 лет назад
все будет хорошо со временем, не переживайте. ) в храм вместе сходите в выходной, для души хорошо.
Мила Ола Гуру (2645) 16 лет назад
Самым правильным было бы проконсультироваться с психологом. Так как эта привычка может говорить и о недостатке эмоционального тепла. Постарайтесь больше проводить с ней время, чаще хвалите, не скупитесь на ласку и добрые слова.
И всё будет хорошо.
Алёна Рудакова Мудрец (10464) 16 лет назад
Ну что вы возраст такой, что как раз пора принимать меры! Не хотите радикально попробуйте, сами без ребенка сходить к детскому психологу, посоветоваться как не навязчиво избавить её от этой привычки.
VirZh Мастер (1748) 16 лет назад
Да... подзапоздали малость.. . У маленьких это решалось проще - намазал палец горьким перцем, и после 2-3 таких процедур проблема исчезает, а тут уже кто-его знает?. . Может подрастет, будет стеснятся и отвыкнет, а может и ...
Галя Михайловская Мастер (1673) 16 лет назад
У меня такой же страх: моя дочь соску никогда не сосала, выплевывала, а месяца в 3 научилась ночью из пеленок палец добывать, сосет уже 2 года.