Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из наземных млекопитающих издает самые приятные музыкальные звуки?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
ГИББОН КЛОССА (Hylobates klosii) с острова Ментавай (западнее Суматры) покрыт черной и менее густой, чем у других видов, шерстью; вокруг черного лица - окружение из белых волос; между II и III, III и IV пальцами стоп - небольшие кожные перепонки.

Считается, что во время пения среди всех наземных млекопитающих гиббон Клосса издает самые приятные музыкальные звуки.

«Пение» - жизненно важный элемент социального поведения гиббонов. Песни исполняются каждый день либо с разными интервалами до пяти дней и звучат обычно на рассвете от десяти минут до двух часов. У большинства видов гиббонов это дуэт самца и самки данной семейной группы. С возрастом молодежь тоже иногда принимает участие в семейном пении. У некоторых видов, особенно у сиамангов, имеются большие горловые мешки, которые во время пения раздуваются и действуют как резонаторы.

Сольное пение

Звуки, издаваемые гиббонами, очень разнообразны по тону и характеру: здесь и визг, и лай, и трели, и свист, и бульканье, и щебетание. Каждый вид отличается своеобразными криками. Обычно самка и самец, усевшись на ветке, начинают, как все великие певцы, с «распевки» . Затем они попеременно поют гармоническим дуэтом.
У некоторых видов, особенно у гиббонов Клосса, практикуется сольное пение; то, что известно как «великая песня» , исполняет самка. Обычно, взобравшись на вершину дерева, она начинает петь перед а самым рассветом. Когда пение достигает кульминации, она мчится между деревьями, на ходу срывая листья и прутья. Остальные члены группы тоже начинают носиться по веткам, обрывая листья. Пение превращается в настоящее семейное шоу. Крики этих обезьян, очевидно, разнообразны по своему назначению. Несомненно, что, с одной стороны, это оповещение соседних групп о собственности на территорию и ее границах, а с другой - о связи между самцом и самкой. Кроме того, песня самки, очевидно, предупреждает других самок, возможно ищущих партнера, что этот самец уже занят.
Остальные ответы
Александр Еременко Гуру (4734) 16 лет назад
Уточните пожалуйста, каким именно местом издаёт он эти звуки!!!
Маргарита Зост Гуру (3418) 16 лет назад
По последним исследованиям мыши-самцы исполняют серенады в брачный период. Ещё на щебет птиц похожи звуки, которые издает гапардиха и её малыши!