Многим известна фраза Errare humanum est (человеку свойственно ошибаться)...

A-stra Гений (78527), закрыт 16 лет назад
Знаете ли вы ее продолжение?
Дополнен 16 лет назад
У меня была такая информация: Errare humanum est, ignoscere divinum (ошибаться - человеческая сущность, прощать - божественная).
Поскольку этого продолжения никто не назвал, будет справедливо выбрать лучшим наиболее полный ответ.
Лучший ответ
Натали Ганичева Гуру (4122) 16 лет назад
Прообраз этого выражения встречается у греческого поэта Феогнида, жившего за 500 лет до н. э. ; он высказал мысль, что невозможно сохранить ни с кем тесных дружеских отношений, если сердиться на всякую ошибку друзей, «так как ошибки неизбежны между смертными» . В дальнейшем мысль эта повторялась в разных вариантах: у греческого поэта Еврипида (480 — 406 гг. до н. э. ) в трагедии «Ипполит» — «всем людям свойственно ошибаться» ; у Цицерона («Филиппики» , 12, 5) — «Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке» . Римский ритор Марк Анней Сенека (ок. 55 г. до н. э. — ок. 37 г. н. э. ) говорит: «Человеку свойственно ошибаться» . У церковного писателя Иеронима (331 — 420) в «Письмах» (57, 12): «Ошибаться свойственно человеку» . Широкое распространение получила формулировка: «Errare humanum est» — «Человеку свойственно ошибаться» .
A-stra Гений (78527) 16 лет назад
Прекрасный ответ, но я имею в вижу другое продолжение, которое приписывают Марку Туллию Цицерону. Буду признательна, если Вы продолжите поиски.
Остальные ответы
Михаил Мудрец (12935) 16 лет назад
нет - расскажи
МихаилМудрец (12935) 16 лет назад
ты случайно не про то, что не ошибается тот, кто ничего не делает? (не знаю как это будет по латински)
Дима Профи (875) 16 лет назад
продолжения не знаю, но точно знаю, что не ошибается только тот, кто ничего не делает!
Аня Плоская Ученик (146) 16 лет назад
да, и каждый человек ошибается
Tasha Профи (534) 16 лет назад
Недавно узнала) Содержит глубокий нравственный смысл, впрочем как и многие латинские афоризмы...
Маска Инкогнито Гений (53605) 16 лет назад
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.