"ARS LONGA, VITA BREVIS" - что означает фраза???

Эларн Фридрихович Мастер (2420), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Данька Губкина Мастер (1142) 16 лет назад
хм, помоему наоборот - "вита бревис, арс лонга" - в оригинале было.. . )))
вита - жизнь
бревис - коротка,
арс - искусство
лонга - вечно ))))
Остальные ответы
Елена Усольцева Мастер (1469) 16 лет назад
ARS LONGA, VITA BREVIS лат. — искусство долговечно, а жизнь (человека) коротка.
Источник: C&M
Marina Гуру (4577) 16 лет назад
Ars longa, vita brevis (искусство вечно, жизнь коротка) — часть афоризма античного греческого врача Гиппократа.

В оригинале на греческом: греч. Ὁ βίος βραχύς, ἡ δὲ τέχνη μακρή, ὁ δὲ καιρὸς ὀξὺς, ἡ δὲ πεῖρα σφαλερὴ, ἡ δὲ κρίσις χαλεπή.;

на латинском: лат. Ars longa, vita brevis, occasio praeceps, experimentum periculosum, iudicium difficile.;

на английском: англ. Life is short, [the] art long, opportunity fleeting, experiment treacherous, judgment difficult. или англ. Life is short, art [of medicine] is long; the crisis fleeting; experience perilous, and decisions difficult. The physician must not only be prepared to do what is right himself, but also to make the patient, the attendants, and externals cooperate.;

полный вариант на русском: «Жизнь коротка, искусство [медицины] вечно; кризис мимолётен; опыт рискован, а решение трудно. Врач должен не только быть готов делать то, что верно сейчас, но и подготовить пациента к сотрудничеству» . Укороченный вариант содержит только два первых предложения: искусство вечно, жизнь коротка.

Известна цитата из латинского Сенеки: лат. Inde illa maximi medicorum exclamatio est. «vitam brevem esse, longam artem». Первые две фразы часто цитируют отдельно, теряя смысл, что искусство длиннее, чем индивидуальная жизнь.

Более вероятно, что Гиппократ имел в виду, что обучение ограничено только смертью; эта скоротечность и безотлагательность становится очевидной в полном афоризме.
Чико Гений (64460) 16 лет назад
Учи латынь-двоечник!
Vovat1692 .Знаток (305) 1 год назад
ДА!, вот дурак вообще, латынь не знает...
yellow Знаток (363) 8 лет назад
Жизнь коротка, искусство вечно