Почему вес человека на экваторе уменьшается на 1 килограмм?

Алексина Дорогань Ученик (208), закрыт 16 лет назад
Чем это объясняется? И потом это кило возвращается или как?

Обалдеть можно!! ! Сколько в мире всего удивительного!!!
Дополнен 16 лет назад
По физике у меня была слабая троечка...
Так что не удивляйтесь :)
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Существуют две причины, по которым сила тяготения и соответственно, вес тел на экваторе будет несколько меньше, чем на полюсе.
ПЕРВАЯ причина состоит в том, что Земля имеет форму не шара, а ГЕОИДА, или приплюснутого с полюсов эллипсоида вращения (в разрезе -эллипс) , в котором полярная ось короче экваториальной на 21 км. Поэтому Из-за удаления от центра массы Земли на экваторе сила тяготения будет меньше.
ВТОРАЯ причина состоит в том, что Земля достаточно быстро вращается, ведь за сутки преодолевается точкой поверхности расстояние окружности Земли (это больше скорости реактивного лайнера! ) Поэтому Центробежная сила на экваторе, направленная вверх, компенсирует част веса тела и оно становится от этого легче, в то время как с широтой эта сила убывает и на полюсе будет равна нулю, где соответственно поэтому сила тяготения будет действовать в "полной мере".
Так что эти килограммы (масса тела) никуда не "деваются", они при Вас, просто притягиваться к Земле оно будет на экваторе меньше, а на полюсе - больше.
По этой причине эталоны веса (гири, например) стандартизируют к широте 45, пружинные весы при их перевозке по широте требуется отрегулировать на широту места, при измерении атмосферного давления ртутным барометром вводится поправка на силу тяжести (приводят к 45 град широты) . По этой же причине с космодромов, расположенных южнее, при той же мощности и силе тяги ракеты можно запустить больший груз на орбиту, чем с северных космодромов и т. д.
Всего Вам доброго.
Алексина ДороганьУченик (208) 16 лет назад
Ух ты!!!!

Спасибо Вам огромное! Теперь становится понятнее!
Остальные ответы
^-^ Мастер (1709) 16 лет назад
прикольно надо слетать похудеть=)
Валерий Мальчев Мудрец (12117) 16 лет назад
Гадит с испугу больше! А вообще ты слышал о центробежной силе
М.Г.Т. Просветленный (30186) 16 лет назад
От жары тело расширяется изультате появляется дополнительная подъемная сила
Саша Н Просветленный (22916) 16 лет назад
все очень просто!
изменяеится не МАССА а ВЕС!
т. е сила давления на весы.... т. к. сила притяжения обратнопропорциональна расстоянию от центров двух объектов.
а на экваторе радиус земли больше.. . вот и все
Пользователь удален Профи (785) 16 лет назад
Всё очень просто! там g несколько меньше, чем 9.81
Юлек Ученик (229) 16 лет назад
притяжение земли меньше, но вес остается прежним
Максат Буланов Мастер (1384) 16 лет назад
Потому что Ускорение свободного падение меньше чем у польсов
4aynik Мастер (1212) 16 лет назад
потому что вес P=mg,
где m -- масса тела (в нашем случае -- человека)
g -- ускорение свободного падения (как раз-таки оно и уменьшается от максимального значения (на полюсах планеты) до минимального (на экваторе).
4aynikМастер (1212) 16 лет назад
кстати, ед. изм.:
[m]=кг;
[g]=м(метр)/c^2(секунда)
вес [P]=кг*м/с2=Н(Ньютон)
HellRiser Мастер (2171) 16 лет назад
Относительно какого местоположения его вес уменьшается.
Если относительно полюсов. То вес может уменьшатся за счет центробежной силы на экваторе.

Р. S. ВЕС не измеряется в киллограммах :) Он измеряется в Ньютонах. В килограммах измеряется МАССА. Но Масса тела на экваторе и на полюсах будет одинакова. А вот вес действительно разный. Т. е. если вас взвесить с помошью рычажных весов и гирь, а потом с помошью пружунных весов на полюсе. А затем провести взвешивание на экваторе. То рычажные весы на полюсе и на экваторе будут показывать ОДИНАКОВЫЙ вес. А вот пружинные на экваторе будут показывать МЕНЬШИЙ.
Алексина ДороганьУченик (208) 16 лет назад
Спасибо большое:)
Не взыщите с чайника:)
netuu Профи (829) 8 лет назад
То есть если на Северном полюсе отольют гирю в 1 кг и привезут на экватор, то она взлетит от невесомости?