Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самый крупный музей в мире?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Гурина Мастер (2298) 16 лет назад
1. Самый большой художественный музей открылся в Японии. Здание Национального центра искусств расположено в центре Токио. Музей составил архитектурную композицию с двумя другими галереями – Мори и Сантори.
По задумке 72-летнего архитектора Кишо Курокавы, оно составлено из комбинации традиционных элементов японской архитектуры и последних достижений хай-тек – полностью стеклянных деталей. По словам архитектора, концепция музея соответствует мышлению XXI века. У него не будет собственной постоянной экспозиции - только выставки из Японии и из других стран.
Рекордные выставочные площади (14 тысяч квадратных метров) позволят разместить выставки со всего мира. Стоило это "удовольствие" 35 миллиардов йен ($290 миллионов) . Вложив такие средства в музей, Япония рассчитывает на визит самых высоких гостей из мира искусства. Первая выставка, которая приехала в новую галерею, - из парижского Центра Помпиду.
2.Первенство самого большого музея мира под открытым небом оспаривают Толедо и Луксор.
3. ЛУВР в Париже, памятник архитектуры и один из крупнейших худо­жественных музеев мира. Первоначально — королевский дворец в истори­ческом центре города, а с 1791 г. — художественный музей. В основе его собрания лежат бывшие королевские коллекции, а также коллекции мона­стырей и частных лиц. В Лувре хранятся уникальные собрания восточных древностей, древнеегипетского, античного, западноевропейского (особенно французского и итальянского) искусства: древнегреческие статуи «Ника Са­мофракийская» и «Венера Милосская» , статуи Микеланджело «Восставший раб» и «Умирающий раб» , портрет Моны Лизы («Джоконда» ) Леонардо да Винчи, «Сельский концерт» Джорджоне, «Мадонна канцлера Ролена» Я. ван Эйка, произведения П. Рубенса, Рембрандта, Н. Пуссена, А. Ватто, Ж. Л. Давида, Т. Жерико, Э. Делакруа, Г. Курбе и др. Административно Лувру под­чинена «Оранжери» — выставочное помещение с постоянной экспозицией «Кувшинок» К. Моне, открытое в 1965 г. в одном из павильонов сада Тюильри.
4. ПРАДО, Национальный музей живописи и скульптуры Прадо, в Мадриде, один из крупнейших художественных музеев мира. Основан в 1819 г. на базе королевских коллекций. Содержит богатейшее собрание испанской живописи XV-XVI вв. (произведения Эль Греко, X. Риберы, Ф. Сурбарана, Д. Веласкеса, Б. Э. Мурильо, Ф. Гойи и др.) , коллекции картин итальянских мастеров XVI в. (Рафаэля, А. дель Сарто, Тициана) , художников нидерланд­ской школы XV-XVI вв. (Р. ван дер Вейдена, X Босха) , фламандской (П. Рубенс) и французской (Н. Пуссен) школ.
5. ЭРМИТАЖ, Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, один из крупнейших художественных и культурно-исторических музеев мира. Осно­ван в 1764 г. императрицей Екатериной II основная часть собрания разме­щена в 5 связанных между собой зданиях на Дворцовой набережной: Зимнем дворце, Малом Эрмитаже, Старом Эрмитаже, Новом Эрмитаже и Эрми­тажном театре, а также во дворце Меншикова на Васильевском острове. В основе собрания Эрмитажа — коллекции российского императорского дома, в XVIII— начале XX вв. постоянно пополнявшиеся за счет покупки ценных зарубежных коллекций, поступления материалов археологических раскопок и т. п. ; после 1917 г. в Эрмитаж поступили национализированные собрания Строгановых, Юсуповых, Шуваловых и др.
Остальные ответы
olka Гуру (3359) 16 лет назад
Французский архитектор Кристиан де Портзампарк создаст проект самого крупного и самого амбициозного музея, посвященного истории кино и главной кинематографической премии "Оскар", сообщили в Американской академии кинематографических искусств и наук.

Французский архитектор Кристиан де ПортзампаркПрезидент киноакадемии Сид Генис заявил, что фундамент сооружения, которое разместится на площади в 3,2 гектара, будет заложен в центре Голливуда уже в 2008 году. Завершение строительства планируется на 2012 год, передает Reuters. Однако существует несколько проблем - бюджет проекта пока не утвержден. Впрочем, Генис заявил, что решение о строительстве музея уже огромный шаг вперед на пути к тому, чтобы подарить Лос-Анджелесу, дому Голливуда, первый музей кино. Музей будет расположен к северу от легендарной надписи "Голливуд". Генис отметил, что для киноакадемии очень важно "выбрать ответственного и серьезного спонсора проекта и создать впечатляющий дизайн". Де Портзампарк, удостоенный в 1994 году высшей архитектурной награды, премии Энтони Прицкера, создал парижский комплекс "Город музыки", кафе "Бобур", а также посольство Франции в Берлине. В США он построил небоскреб холдинга Moet Hennessy-Louis Vuitton (LVMH), расположенный в Нью-Йорке. "Я испытываю огромную страсть к кино и всегда сравниваю этот вид искусства с архитектурой: это искусство движения, искусство света, компоновки, установления последовательности времени, это сама жизнь, праздник жизни, - отметил де Портзампарк. - Музей академии будет играть уникальную роль, унося посетителей во вселенную кино". Архитектор отметил, что музеи становятся основной достопримечательностью Лос-Анджелеса и привлекают огромное количество туристов. Среди самых популярных мест - Центр Гетти и музей Диснея, сообщает newsru.