Для чего рыбам нужна жаберная крышка

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну тут уже ответили в принципе. Я тока поясню жаберная крышка прикрывает достаточно нежные жаберные лепестки к которым подходить кровь. И малейщщее повреждение жабер вызывало бы кровотечении. Да и жаберные крышки своимдвижением нагнетают воду в жабры. И на счет акул аони все же могут и не двигаться для этого они должны найти место где есть интенсивная динамика воды.

чтоб дышать, разговаривать, смеяться, плакать - вообщем, чтоб жить полноценной рыбьей жизнью

Да по большому счету, не очень нужна - акулы и скаты обходятся жаберными щелями. А вообще, с помощью жаберной крышки рыба "прокачивает" воду через жабры. Кроме того, она защищает их (жабры). Кстати, акулы "вентилируют" жабры естественным образом и поэтому вынуждены постоянно двигаться (даже во сне). Это цена за отсутствие жаберных крышек

Чтобы жабры по холоду не отморозились.

для защиты... зачем же ещё )