Скажите как готовить журек.

Светлана Марковская Профи (715), закрыт 16 лет назад
У меня есть специальная закваска в баночке.
Лучший ответ
Владимир Сверчков Мастер (1189) 16 лет назад
ЖУРЕК – это популярное в Польше блюдо, что-то вроде окрошки, в которую можно положить все, что найдется в доме. Передать, на что похож журек, очень сложно. Он немного кисленький, но очень ароматный и густой, с пряностями. В него обычно кладут вареное яйцо и кусочки ветчины или жареных колбасок. А иногда даже целую большую колбаску!

Заквас на журек
3-4 ст. л муки (ржаной, пшеничной, смеси)
кусочек ржаного хлеба (покрошить крупно)
2 стакана теплой кипяченой воды (сыворотки)
3-4 зубчика чеснока (разрезать на половинки)
все смешать в керамической посудине (можно стеклянной бутылкой) накрыть льняным полотенцем или закрыть крышкой. Раз в день взбалтывать. Через 4-5 дней закваска готова. Выбросить чеснок, хлеб.

Закваску вылить в кастрюлю, развести водой. закипятить.
Подавать с колбасой, яйцом (вареным) , вареной картошкой
Варианты
- в тарелку выложить вареное яйцо или колбасу, или картошку или все вместе и залить горячим журеком.
- сварить белую колбасу (20 мин) добавить лаврушку, майоран, картофель кубиками, закваску на журек. Варить еще 20 мин. Вынуть колбасу, порезать, добавить обратно. Взять полстаката сметаны, пермешать с 2 ст. л. муки, влить в суп.
-пожарить колбасу (подобную белой, но можно и обычную) , добавить смесь в кипящего бульона и 2 стканов закваски. Добавить вареную картошку и яйца (я б давала их уже в тарелку) . Специи -черный перец горошком, лавр. лист, майоран, хрен . Можно добавить сметану.

Посолить наверное.

http://www.natali.ua/forums/viewtopic.php?printertopic=1&t=6772&start=0&postdays=0&postorder=asc&vote=viewresult - здесь есть еще кое-что, приятного аппетита!
Светлана МарковскаяПрофи (715) 16 лет назад
Мне не нужны выдержки из инета. Это я умею сама. Мне нужна рекомендация человека, который делал это сам.