Где находится Грот Дианы?

Пользователь удален Гуру (3934), закрыт 16 лет назад
подробнее и если можно фото.
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
В Пятигорске
В южной части парка «Цветник» находится тенистый прохладный грот, носящий название Грота Дианы. Это одна из наиболее старых и известных достопримечательностей Пятигорска. В 1810-х годах отсюда начиналась пешая дорожка с лестницей, ведущая к главным Александровским ваннам на Горячей горе.

Его первоначальное название - Грот Эльборус, в память первого восхождения на Эльбрус экспедиции в 1829 году. Чуть позже грот назвали именем Дианы, покровительницы охоты в древнеримской мифологии. Грот сооружён в начале 30-х годов братьями Бернандацци.
Сводчатый грот с тремя входами был сложен из пепельного туфа. Главный вход, подобный триумфальной арке, украшали две дорические колонны из светлого машукского камня. Два боковых входа, восточный и западный, видимо, символизировали две вершины Эльбруса. Пол грота был вымощен тесаными плитами. У внутренней стены, облицованной «готической плиткой» , на кронштейнах была укреплена полукруглая скамья из шлифованных плит. В середине был поставлен на пьедестале стол из полированного камня (разбит в 1838 г.) . У стен грота поместили чугунные памятные доски. Над гротом собирались сложить из белого камня «двуглавую снежную вершину» Эльбруса и высечь на ней имена ученых, участвовавших в знаменитой экспедиции.
Это искуственно высеченная в скале пещера украшена колоннами из тёсаного камня. 8 июля 1841 года, за неделю до гибели М. Ю. Лермонтов и его друзья устроили в гроте бал.
Источник: ttp://old.behtau.net/fdiana.php
Остальные ответы
Visahe Мастер (2380) 16 лет назад
Грот Дианы находится у нас в городе Пятигорске.

Находится он, как я уже говорил, у нас в Пятигорске в парке "Цветник".
Я сам от себя скажу, что сам он представляет две колонны и небольшое внутреннее помещение.
Но так как я живу в Пятигорске, я могу сказать вам, что сейчас Грот Дианы превратился в мусорную яму.
Я имею ввиду, что там воняет мочой, а на потолках графити.
Жалко я не могу вам предоставить "сегодневшие" фото, тоесть в каком состоянии находится грот Дианы в настоящие время.... Там ещё на полу полно окурков....