А в чём особенность рыбы угай?

Пользователь удален Гуру (2920), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Ревякина Мудрец (13557) 16 лет назад
Дальневосточная красноперка Tribolodon brandti. Нагуливается в Охотском и Японском морях. На нерест заходит в реки Приморья, Хабаровского края и Сахалина. Собственно вопрос был про особенность, а особенность - это представитель семейства пресноводных рыб, но живёт в солёной воде. Карповые являются пресноводными рыбами, но угай – рыба длиной до 50 сантиметров, похожая на ельца, – водится в прибрежных участках Японского моря и иногда встречается довольно далеко от берегов. Для икрометания угай входит в реки, но потом снова направляется на главное место своего жительства – в море. Поскольку угай в пресных водах бывает временно, его можно было бы причислить к морским рыбам. Других "морских" карповых рыб мы не знаем.
Остальные ответы
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Угай - стайная проходная рыба. Тело стройное, темное, с зеленоватым отливом на спине, серебристое на боках, белое в брюшной части. Но это, так сказать, повседневная одежда, а праздничная появляется в нерестовый период. Рыба становится неузнаваемой, особенно самцы: вдоль боковой линии с обеих сторон появляются ярко-оранжевые полосы, огненно-оранжевыми становятся грудные, брюшные и анальный плавники, иссиня-черной - спина, розовыми - губы. Обитает в прибрежных водах дальневосточных морей. Достигает полуметровой длины и массы 1,5 кг.
Морскую воду на пресную красноперка меняет осенью, незадолго до ледостава, заходя в реки, где залегает на зимовку в глубоких местах. Отсюда в разгар весны устремляется на нерест в быстрые реки, чтобы на течении с галечным дном отложить икру. Питается здесь червями, насекомыми и их личинками, моллюсками, растительностью.

Сахалинская краснопёрка-угай