К истории и взаимоотношениям народов. Скажите, а что произошло под Оршей в 1514г.?

Антон (Fractal Light) Мастер (1057), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 16 лет назад
Москва пыталась завоевать Великое княжество Литовское, а украинцы и белорусы в составе его армии давали достойный ответ. Стоит вспомнить блестящую победу над московским войском под Оршей (1514г.) ,

Антон (Fractal Light)Мастер (1057) 16 лет назад
Добавлю,что великий гетман Острожский(Кастусь Астрожскi) с 30-ю тысячами шляхты блестяшим маневром разгромил 80-тысячное московское войско и сама битва вошла в военные учебники,как образец грамотного использования артиллерии против превосходящего противника.
Уженок Гений (68340) а вот современное видение события некоторыми политиками В.Черномырдин выступая в Орше, говорил о битве 1514г.: "Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!"
Остальные ответы
Неклюдов Александр Анатольевич Мастер (1249) 16 лет назад
Сражение под Оршей произошло 8 сентября 1514 в ходе Русско — литовской войны 1512—1522 гг. между войсками Московского государства под руководством воеводы Ивана Челяднина и объединёнными силами армии Великого княжества Литовского и польских отрядов под общим руководством великого гетмана литовского Константина Острожского.
Антон (Fractal Light)Мастер (1057) 16 лет назад
Да,в общем верно,но поляков там не было.