что такое курсы MBA?

Олишна Ученик (123), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Мастер (1394) 16 лет назад
Курсы "Магистра делового администрирования"! :-) Стоят бешеных бабок и год терпения! Чаще всего требуются для топ менеджеров! :-))

Степень МВА (Master of Business Administration) - Магистр бизнес-администрирования - наиболее известная и популярная академическая магистерская степень в сфере управления бизнесом. Эту квалификацию, как правило, получают в дополнение к уже имеющемуся высшему образованию с целью приобретения специальных знаний и навыков в области менеджмента.
Cтепень МВА впервые стала присуждаться в США. Весной 1902 года семь студентов Дартмутского колледжа (Dartmouth College) (из поступивших восьми) получили первые дипломы о прослушанном полном курсе предметов и дисциплин в рамках программы М. С. S. (Master of Commercial Science). Таким образом, члены этой "великолепной семёрки" стали первыми дипломированными бизнесменами мира, а Дартмутский колледж в небольшом городке Ганновер, штат Нью-Гемпшир, - колыбелью бизнес-образования.
На этапе зарождения степени MBA представители многих университетов считали саму идею преподавания такого приземлённо-торгашеского предмета, как коммерция, неприемлемой и противоречащей моральным принципам. Преодолев неприятие со стороны большинства, бизнес-образование столкнулось с новой проблемой - чему обучать. Иностранным языкам? Географии? Истории? Экономике? Математике? На протяжении более сорока лет бизнес-школы лавировали между теорией и практикой, инновационными и традиционными предметами, имея своей целью создание такой программы, которая бы действительно готовила настоящих профессионалов для мира бизнеса. К концу двадцатого века уже более 900 высших учебных заведений, осуществляющих подготовку студентов по программе МBA, только на территории США ежегодно выдают более 90 000 дипломов, что делает бизнес-образование вторым по популярности после общеакадемического.