Что собой представляет минерал "кривовичевит"?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
НОВЫЙ МИНЕРАЛ ОТКРЫТ РОССИЙСКИМИ ГЕОЛОГАМИ
Российские ученые-геологи сделали сенсационное открытие. На Кольском полуострове они обнаружили новый минерал, обладающий уникальными свойствами и имеет неплохие перспективы в промышленном применении. Минерал, который назвали в честь российского ученого-геолога с мировым именем Сергея Кривовичева, - кривовичевит, уже утвержден Международной минералогической ассоциацией.
“Минерал представляет собой сульфат свинца и алюминия - это новое соединение, которое раньше не было известно ни как минерал (в природе) , ни как синтетическое соединение (в лаборатории) , сказал Сергей Кривовичев, заведующий кафедрой кристаллографии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Чем он может быть интересен с точки зрения возможных технологий?
Этот минерал интересен тем, что у него отсутствует центр симметрии - это белые, прозрачные кристаллы, которые могут быть очень интересны с точки зрения лазерной техники, так как соединения такого рода, у которых нет центра симметрии, известны тем, что удваивают частоту лазеров. У нас работы и исследования сейчас находятся в процессе”. Кривовичевит, как и большинство минералов, которые сейчас открывают в мире, это в некотором роде энигма, то есть - редкие минералы, которые существуют в природе в количестве нескольких граммов, а может, даже миллиграммов. Но именно в этом-то и заключается интерес к ним, ведь они обладают уникальными структурами и свойствами.
Вот почему речь идет не о непосредственной добыче минерала, а о создании на его основе чего-то подобного, говорит Сергей Кривовичев: “Мы берем идею в природе и переносим ее в технологию. То есть, используя данные об этом минерале, мы можем попытаться синтезировать его в лаборатории, разработать технологию его синтеза и дальше уже использовать синтетический аналог этого минерала в качестве материала для технологических приложений”. Открытие ученых интересно еще и тем, что кривовичевит - это переходная форма существования свинца, вредного металла, которого, к примеру, очень много в автомобильных выхлопах. И новый минерал подскажет другие способы очистки земли, воды и воздуха от свинца. О. Глубоковская.
В "Вокруг света" интересно написано об этом http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=1694

Остальные ответы
Алекс Мыслитель (5598) 16 лет назад
Кривовичевит Pb3[Al(OH)6](SO4)(OH) - новый минерал, названный в честь Д. чл. РМО С. В. Кривовичева

Кривовичевит Pb3[Al(OH)6](SO4)(OH) - новый сульфат свинца, найденный в натролит-эгирин-ортоклазовой жиле горы Лепхе-Нельм (Ловозерский щелочной массив, Кольский п-ов) . Утвержденный Комиссией по новым минералам и номенклатуре минералов ММА в 2004 году как минеральный вид IMA2004-053, минерал получил название в честь действительного члена РМО, профессора С. В. Кривовичева.

http://canmin.geoscienceworld.org/cgi/reprint/45/3/451.pdf
тут его описание и фото

Источник: российское минералогическое общество
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Российские ученые-геологи сделали сенсационное открытие. На Кольском полуострове они обнаружили новый минерал, обладающий уникальными свойствами и имеет неплохие перспективы в промышленном применении. Минерал, который назвали в честь российского ученого-геолога с мировым именем Сергея Кривовичева, - кривовичевит, уже утвержден Международной минералогической ассоциацией.

“Минерал представляет собой сульфат свинца и алюминия - это новое соединение, которое раньше не было известно ни как минерал (в природе) , ни как синтетическое соединение (в лаборатории) , сказал Сергей Кривовичев, заведующий кафедрой кристаллографии геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Чем он может быть интересен с точки зрения возможных технологий?
Этот минерал интересен тем, что у него отсутствует центр симметрии - это белые, прозрачные кристаллы, которые могут быть очень интересны с точки зрения лазерной техники, так как соединения такого рода, у которых нет центра симметрии, известны тем, что удваивают частоту лазеров. У нас работы и исследования сейчас находятся в процессе”. Кривовичевит, как и большинство минералов, которые сейчас открывают в мире, это в некотором роде энигма, то есть - редкие минералы, которые существуют в природе в количестве нескольких граммов, а может, даже миллиграммов. Но именно в этом-то и заключается интерес к ним, ведь они обладают уникальными структурами и свойствами.

Вот почему речь идет не о непосредственной добыче минерала, а о создании на его основе чего-то подобного, говорит Сергей Кривовичев: “Мы берем идею в природе и переносим ее в технологию. То есть, используя данные об этом минерале, мы можем попытаться синтезировать его в лаборатории, разработать технологию его синтеза и дальше уже использовать синтетический аналог этого минерала в качестве материала для технологических приложений”. Открытие ученых интересно еще и тем, что кривовичевит - это переходная форма существования свинца, вредного металла, которого, к примеру, очень много в автомобильных выхлопах. И новый минерал подскажет другие способы очистки земли, воды и воздуха от свинца.
orthodoxchemist Мудрец (11886) 6 месяцев назад
У него нет центра "кривости")