камень в желчном пузыре. стоит ли делать операцию?

ПодНебесная Мудрец (17393), закрыт 16 лет назад
кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Лучший ответ
Shadow Fox Гений (65516) 16 лет назад
Врачи ведь не дураки, они сначала проверяют, можно ли вывести камень через мочеточники, раздробив его ультразвуком или лекарственными средствами. Если предлагают оперироваться - значит он не дробится. Операции ведь делают сейчас щадящие, с минимальными разрезами или даже проколами. Не раздумывайте! Не такая уж это сложная и тяжелая операция, чтобы сомневаться! Желаю здоровья!
Остальные ответы
KAMAL B. Профи (769) 16 лет назад
рана или поздно придется делать!
Валентинка Профи (896) 16 лет назад
не советую, лучше попробуй народные методы дробления и выведения, многие врачи советуют, после операции могут возникнуть серьезные осложнения...
Надя Орел Ученик (140) 16 лет назад
А другие способы избавления от камня пробовала? Какие размеры камня?
УВыЮлия Оракул (64072) 16 лет назад
Заниматься обязательно!! ! С этим заболеванием оставляют детей сиротами! Увы! ! При первом же приступе на опер. стол! И если есть время заниматься народной медициной - вдруг поможет...
Виктория Мудрец (11660) 16 лет назад
Лучше удалить камень при помощи лапароскопии, без разрезов, чем потом испытать всю гамму ощущений, когда камень "сам пойдет" и остаться с огромным шрамом в правом подреберье, который под белье не спрячешь.
Пользователь удален Мастер (1372) 16 лет назад
Вопрос неполный.
Ведь надо более полная информация: какого генезиса конкременты? Если холестириновые, то можно использовать биллиарные препараты - специально для подобных случаев. Это препараты с экстрактом растения - расторопша пятнистая - типа Аллохол, Фебихол... .
Но лучше независимая консультация у раных специалистов.
____________
Говорю как дочь хирурга-уролога :))
sun.vera Просветленный (28716) 16 лет назад
Можно пить травы, размягчающие камни долго 6-12 месяцев. Но гарантии нет. Они в любой момент могут пойти.
Зонова Елена Мастер (1478) 16 лет назад
да
ПодНебеснаяМудрец (17393) 16 лет назад
спасибо большое всем откликнувшимся.мы не сталкивались с такой проблемой.диагноз-как гром среди ясного неба.уговорила сестру на операцию.она очень боиться.