В конце18 - начале 19 века в Таганроге в больших количествах стали появляться поддельные купюры.

Галина Оракул (51304), закрыт 16 лет назад
Их доставка обнаружилась благодаря случаю. Как доставлялись деньги?
Лучший ответ
Ольга Чупрова Гуру (2635) 16 лет назад
Дело Станислава и Эмиля Янсен и Герминии Акар . ( Россия, 1870 г. )
На протяжении второй половины 1868 г. подделки появлялись в различных городах Европейской части России : Ярославле, Вологде, Москве, Ревеле, Харькове, Таганроге и т. д. Не осталось западнее Вологды практически ни одного сколь - нибудь крупного города, где за эти полгода не изымались фальшивки .
Ассигнации всегда появлялись по одной штуке . Часто ими расплачивались в железнодорожных кассах, буфетах или в поездах . В тех случаях, когда удавалось установить лицо, предъявившее банкноту в уплату или попросившее о размене, допрос снимал все подозрения в его адрес : всякий раз это были люди с абсолютно безупречной репутацией . Ни разу фамилия одного и того же человека не прозвучала в связи с выяснением обстоятельств хотя бы двух случаев обнаружения фальшивок .
Читай далее по ссылке, все не влезет...
ГалинаОракул (51304) 16 лет назад
Ссылка не открывается. Можно коротко: как доставлялись деньги (в чем были замаскированы)?
ГалинаОракул (51304) 16 лет назад
Не тот материал. Было дело посвященное именно Таганрогу, а не многим гродам. Деньги доставлялись морским путем на маленьких суденышках, т.к их не осматривала таможня. Но случайно правда выплыла наружу.
Остальные ответы
Марина Мудрец (10066) 16 лет назад
Не только в Таганроге?