Объяснить процесс поверхностной закалки токами высокой частоты валика из стали 45.

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210291) 16 лет назад
Поверхностная закалка состоит в быстром нагреве поверхности детали до аустенитного состояния с последующим охлаждением в воде ( да и в масле бывает) . В результате на поверхности образуется твердая структура мартенсита, а внутри сохраняется феррито-перлитная структура с достаточно высокой вязкостью. После поверхностной закалки делают низкий отпуск, либо оставляют закаленное состояние без отпуска.
Поверхностной закалке подвергают среднеуглеродистые стали (0,4-0,45%С) , (именно Ваша 45 сталь содержит 0,45% углерода) , либо легированные. Такой закалке подвергают зубья шестерен, звездочек, шейки валов, головку рельсов и др.

Быстрый нагрев поверхности осуществляется токами высокими частотами (до 1 млн. гц) . Сущность такого нагрева состоит в том, что через медный индуктор (спиральная или иной формы трубка охлаждаемая внутри водой) пропускают ток высокой частоты. Вокруг индуктора возникает переменное магнитное поле. Закаливаемую деталь помещают в поле индуктора и за счет поверхностных токов поверхность детали быстро разогревается (обычно за 10-15 сек.) . Чем больше частота тока, тем больше поверхностный эффект, меньше время нагрева и меньше глубина закаленного слоя. Обычно она составляет 1-3 мм. Когда поверхность нагрелась до требуемой температуры (850-900), деталь охлаждают погружая в бак с водой или пропуская через специальный душ - спреер.
Все по термообработке и материаловедению здесь найдете.
http://mt2.bmstu.ru/mater.php