Кто знает смысл этой аллегории?

типа управление страной. первый отвечает за выслушивание жалоб народа, второй - отвечает на вопросы, третий - смотрит, как жизнь вообще-то

а вообще
"Три обезьяны - это благо-желательный и охранительный символ. Три обезьяны в гротескных позах как бы говорят: "Не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле". Это древне-буддийская идея недеяния зла. "

ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу

был вариант с 4 обезьянами: не вижу, не слышу, не скажу, не сделаю (последняя просто сидела, опустив лапы).

не слышу, не скажу ,
не вижу

Если говорить кратко и по фене, то эта аллегория означает: "Я не стукач"