помогите решить задачу по геометрии!

Анастасия Мудрец (16914), закрыт 16 лет назад
гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника лежит в плоскости α, а катет наклонён к этой плоскости под углом 30°. Найдите угол между плоскостью α и плоскостью треугольника.

Вы меня очень выручите, спасибо Вам заранее!!!
Лучший ответ
Gennady Гений (60211) 16 лет назад
Всего и делов-то нарисовать чертежик и чуток подумать.

Итак.. . Поскольку катет наклонен к некоторой плоскости под углом 30 градусов, а гипотенуза лежит в этой плоскости, то перпендикуляр, опущенный из вершины прямого угла на плоскость будет равен половине катета. Если длину катета обозначить а, то высота прямого угла над плоскостью будет h=а/2. Идем дальше. Рассмотрим плоскость треугольника. Очевидно, что его высота, опущенная на гипотенузу, будет равна hт=а/Sqrt(2) (Sqrt - квадратный корень) . Отношение h к hт есть синус угла наклона плоскости треугольника к плоскости альфа, поскольку и высота треугольника hт, и перпендикуляр из прямого угла лежат в плоскости, перпендикулярной плоскости альфа. Или в виде формулы: sinA=h/hт=(a/2) /(а/Sqrt(2)). После сокращения получим sinA=1/Sqrt(2) или А=45 градусов.

Удачи! :-)
ПроститеМудрец (15044) 16 лет назад
Опоздал я с картинкой. Пока отвечал, не заметил, что есть уже решение. Простите.Получилось - ты решил, я наглядно пояснил. Приоритет, конечно тебе.Респект!
Остальные ответы
KLEOPATRA Профи (807) 16 лет назад
ха ха 10 класс=)
АнастасияМудрец (16914) 16 лет назад
не надо угадывать класс!
я прошу помочь с решением
KLEOPATRA Профи (807) а я и не угадывала, прости конечно, но если ты такое не можешь решить, то нахера вообще поперлась в 10 и 11 класс... а что с тобой будет, когда ты начнешь изучать тригонометрию....
Простите Мудрец (15044) 16 лет назад
GennadyГений (60211) 16 лет назад
Замечательно! Всегда считал, что одна картинка лучше многих слов. :-) Вот только нет возможности такое делать...