Образовательный путь
+2Химия. 10 баллов!
37. Рассчитайте количество вещества ионов водорода в растворе, содержащем 49 г фосфорной кислоты. Степень диссоциации Н3Р04 по первой ступени равна 5%. Диссоциацией по второй и третьей ступеням пренебречь.
49 г соответствует 0,5 моль Н3РО4. По первой стадии диссоциация идёт по схеме: Н3РО4 --> H+ + H2PO4- , которое показывает, что количество вещества (число моль) кислоты и ионов водорода одинаково при степени диссоциации 100%, а при 5% диссоциации соответственно составляет 0,5*0,05 = 0,025 моль это и есть ответ.
это сложно для меня