Что представляют собой мишленовские звезды?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
История знаменитых мишленовских звезд берет свое начало в 1900 году, когда Андре Мишлен издает первый путеводитель по ресторанам Франции, чтобы помочь богатым, гастрономически ориентированным людям «правильно» выбирать рестораны во время автопутешествий. Именно этот путеводитель, получивший потом из-за своего оформления название «Красного путеводителя» Мишлена, является самым старым, самым известным и самым влиятельным гидом в мире европейской гастрономической географии. Содержащиеся в этом путеводителе оценки ресторанов (от одной до трех звезд) – являются символом очень высокого признания заслуг того или иного гастрономического заведения. Путеводитель не имеет права на ошибку. Его репутация практически безупречна. Даже «юбилейный» скандал 2000 года, связанный с «неожиданным» для экспертов увеличением количества трехзведочных ресторанов с 20 до 22 штук, не смог пошатнуть позиции старейшего гастрономического путеводителя Европы.
Три звезды означают, что ресторан заслуживает специальной поездки. Кухня, вино, обстановка, обслуживание и счет (!) будут на исключительном уровне (детей в трехзвездные заведения обычно рекомендуется не брать) . Попасть в некоторые трехзвездочные рестораны можно только по предварительной записи, причем записываться нужно за месяц-полтора.
Две звезды указывают на то, что ресторан заслуживает благосклонного внимания, даже если находится немного вдали от вашего маршрута. Кухня и сервис будут первоклассными, если не сказать идеальными.
Одна звезда означает, что если ресторан встретился на вашем пути, вам стоит его посетить. Однозвездочные рестораны гарантируют высококлассную кухню в приятной атмосфере.
Отдельно маркируются «незвездные» , но заслуживающие «упоминания» заведения. Таким образом, вся классификация является четырехсоставной.
Значит ли это, что за рамками мишленовского рейтинга нет изысканных ресторанов с упоительной кухней? Безусловно, нет. И мишленовский путеводитель предостерегает своих "пользователей" от предубеждения против "нерейтинговых" заведений, отмечая вместе с тем, что рестораны, увенчанные звездами Мишлена, - это роскошь, в то время как просто изысканные заведения с великолепной кухней - насущная повседневная необходимость
Остальные ответы
Неизвестно Гуру (3826) 16 лет назад
По ним определяют качество ресторанов во Франции (одна звезда - хорошо, две - ещё лучше и т. д.) У Дж. Даррела есть замечательный рассказ на этот счёт.
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Отмеченные Мишленом заведения встречаются по всей Европе, но, естественно, пальму первенства держит Франция — 22 ресторана, имеющих по три звезды Мишлена. А вот в России пока нет ни одного. Есть один ресторан, который можно считать в какой-то мере русским, — он находится под вниманием мишленовских экспертов и может стать обладателем звезды. Это «Грин» в Женеве — аналог московского одноименного заведения, шеф-поваром и владельцем которого является Анатолий Комм.

источник: http://www.createbrand.ru/news/adv/4693....Как зажигаются звезды Мишлена

Компания «Мишлен» (Michelin) уже более 100 лет делает автомобильную резину. Тогда же, более 100 лет назад, задумывался и ресторанный гид Мишлен. Он стал справочником для автомобилистов — его издатели выпустили сначала рекламный проспект автомобильных покрышек и рядом поместили список ресторанов, где «по пути» можно неплохо перекусить. Постепенно функция указателя-путеводителя по ресторанам с картой автодорог отошла на задний план, а сами рестораны и качество их кухни стали основным содержанием Мишленовского гида. Мишленовский справочник стал наиболее авторитетным источником информации о лучших ресторанах, а звезда Мишлена — высочайшей наградой для европейского ресторатора.
В Мишленовский ресторанный гид входят рестораны не только Франции, но и других стран Европы, если там есть достойные заведения. Упоминание ресторана в справочнике — это уже указание на высокое качество его кухни. Если ресторан имеет одну звезду Мишлена — это очень серьезная награда. Две звезды —блюда ресторана уже могут рассматриваться как произведения искусства. Три звезды имеют рестораны с авторской кухней величайших, зачастую потомственных шеф-поваров — гениев своего дела.
Звезды Мишлена присуждаются каждый год. Раздаются очень скупо. И легко снимаются.
В течение года не известные никому гурманы-эксперты путешествуют и оценивают рестораны. Но не интерьер, не сервис, не цену и не ее соотношение с качеством, не атмосферу — а именно кухню. Поэтому главное лицо в ресторане — это шеф-повар. Именно от него зависит, отметит Мишлен своим вниманием заведение или нет.
Эксперты Красного Гида — так называют ресторанный гид Мишлен — приходят инкогнито, без предупреждения, а сообщают о своем визите уже после, когда все свершилось. Возможны повторные посещения. И под наблюдением оказываются не только претенденты на звезды, но и, естественно, те, у кого звезды уже есть. Дело в том, что ни один ресторан не может получить звезду навсегда. Зато он быстро может лишиться ее, если его кухня перестает соответствовать статусу.
Шеф-повар, уходя из ресторана, может унести звезду Мишлена с собой — то есть перенести в тот ресторан, где будет теперь работать. Но что для стабильной Европы приемлемо, то для России — вряд ли. Потому что такая зависимость бизнеса от имени делает его менее устойчивым, а часто — и нежизнеспособным.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Первый "Гид Мишлен", выпущенный в 1900 году, отмечал звездочками гостиницы с услугами для автомобилистов и цены на горючее – ведь задумано было издание для удобства покупателей автомобильных шин. В 1926 году появились отметки, касающиеся качества кухни. В 1933 году сложилась классификация, близкая к современной. Одна звезда означала хороший ресторан (стоит заехать, если по дороге), две – стоит заехать, даже если не совсем по пути; три звезды – в этот ресторан стоит ехать специально.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
С течением времени репутация "Гида Мишлен" укрепилась настолько, что выставляемые им оценки приобрели почти священный смысл. Сейчас три звезды означают, что это ресторан высшего уровня; кухня, вино, обстановка, обслуживание исключительны и стабильны, а блюда заслуживают самой внимательной дегустации. Две звезды говорят о том, что кухня и сервис ресторана – идеальны. Одна звезда гарантирует высококлассную кухню в приятной атмосфере. Кроме того, некоторые заведения удостаиваются упоминания, но при этом никак не маркируются.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Критерии оценки основаны на общественном признании заведения, адекватности его цен предлагаемому сервису и, главное, кухне. Список включает примерно 14 позиций и является закрытым во избежание спекуляций и симулирования ресторанами признаков "звездности".
Сегодня выпускается серия из 12 гидов с информацией о 45 000 гостиниц и ресторанов в Европе. Кроме того, выпускается гид "Главные города Европы". Имеется мишленовский сервис и в сети Интернет.
MadeleineВысший разум (131690) 16 лет назад
Традиционно в сферу интереса гида входили только территории, до которых можно доехать из Парижа на автомобиле. Сейчас отдельные издания освещают страны Бенилюкса, Италию, Германию, Испанию, Португалию, Швейцарию, Великобританию и Ирландию. В 2005 году серию пополнил справочник по Нью-Йорку.

Анна Шевченко Знаток (306) 7 лет назад
Про звезды мишлен и все, что этого касается я нашла здесь. все подробно http://michelinfood.ru/chto-takoe-zvjozdy-mishlen-i-za-chto-ih-dajut.html