Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Москва...

СтервоZZа Гений (83050), закрыт 16 лет назад
Что первоначально было на том месте, где сейчас стоит Храм Христа Спасителя?
Дополнен 16 лет назад
А если еще раньше???
Лучший ответ
SM Гений (52990) 16 лет назад
Алексеевский монастырь и церковь Всех святых, на месте которого возвели храм Христа Спасителя, был основан в ХIV веке у бывшего села Семчинского. Во второй половине ХIV века, после пожара, переведен под защиту укреплений Белого города. На его прежнем месте возник Зачатьевский монастырь (ряд построек его сохранился и поныне: 2-й Зачатьевский пер., 2).

Император Николай I поставил условие, чтобы храм Христа Спасителя был создан непременно в "древнерусском" духе. 10 апреля 1832 года он утвердил новый проект храма, составленный К.А. Тоном. В 1839 году храм был заложен на новом месте, на берегу Москвы-реки - здесь стоял древний Алексеевский монастырь, который был переведен в Сокольники, а его постройки снесены под площадку храма Христа Спасителя. По преданию, оскорбленная такой бесцеремонностью настоятельница монастыря прокляла это место и предрекла, что на нем ничто долго не простоит.

http://www.xxc.ru/history/monaster/index.htm
h ttp://http://www.xxc.ru/history/monaster/index.htm

http://www.xxc.ru/history/index.htm
h ttp://http://www.xxc.ru/history/index.htm

Алексеевский женский монастырь первоначально был основан в 1358 святителем Алексием, митрополитом Московским на Остоженке (ныне территория Московского Зачатьевского монастыря). Монастырь был сожжен и разграблен татарами в 1451 году. Большой пожар в 1547. В 1571 перенесен в урочище Чертолье (Белый город), около Кремля. После пожара 1626 восстановлен в 1634. В 1812 году монастырь терпит общую участь с Москвой. В 1837, по решению императора Николая I, в связи со строительством на его месте Храма Христа Спасителя монастырь был разобран и переведен в Красное село, около Красного пруда, к храму Воздвижения Креста Господня.

Урочище Чертолье (Белый город), около Кремля, известное с XIV века, было названо по ручью и глубокому оврагу Черторый или Черторой (о котором в наше с вами время напоминает лишь Чертольский переулок, проходящий между Пречистенкой и Гагаринским переулком, бывшей улицей Рылеева). Ручей вытекал из Козьего болота, тек вдоль нынешнего Бульварного кольца (в частности — Гоголевского бульвара) и затем впадал в Москву-реку. Из-за весенних паводков или обильных дождей ручей Черторый временами бывал многоводным, бурным и промыл, прорыл глубокий овраг. Это было самое настоящее, с крутыми склонами, препятствие. И в Москве, и в других местах такие овражистые форсы рельефа раньше называли чертороями, видя в них «происки» нечистой силы; другими словами, Черторой—Черторый может восприниматься как производное от словосочетания черт рыл. Составители справочника «Имена московских улиц», объясняя так — «черт рыл» — наименование местности Чертолье, делают, правда, и одну оговорку: «Не исключено, однако, что название связано с какой-то чертой (границей), проходившей по этому оврагу. В первой четверти XVII в. здесь находилась податная Чертольская слобода сотни посадских людей». Профессор-географ Э. М. Мурзаев в разгадке тайны Черторыя попытался увидеть более отчетливую связь названия местности с религиозными воззрениями, точнее — с мифологическими представлениями наших предков. Этот исследователь считает, что первое место по топонимической активности среди мифических персонажей действительно принадлежит «наиболее популярному герою потустороннего мира — черту», поскольку географические названия от слова черт насчитываются десятками, если не сотнями. Впрочем, и профессор Э. М. Мурзаев вынужден оговориться: ссылаясь на работы академика Н. И. Толстого, он напоминает, что слово черт традиционно присутствует в русской народной географической номенклатуре (вместе со словами, скажем, бутырки, кулижки, яма, враг/овраг, котлы и др.), где оно означает просто «болото» и выступает как нарицательное слово.
SMГений (52990) 16 лет назад
Однако дальше всех в разгадке тайны имени ручья Черторыя и урочища Чертолье пошел признанный знаток Москвы, археолог и этнограф, доктор исторических наук М. Г. Рабинович. На эту тему он сделал интересное научное сообщение в 1989 году на 1-й Всесоюзной научно-практической конференции «Исторические названия — памятники культуры». М. Г. Рабинович обратил внимание специалистов на необходимость сопоставить данные топонимики, географии, археологии и истории религии. Ученый подчеркнул, что на правом берегу Черторыя в районе современных Обыденских переулков и сейчас еще прослеживается небольшое городище с крутыми склонами и расплывшимся валом. В центре городища стоит каменная церковь Ильи Обыденного (по ней-то и даны имена переулкам), построенная на месте более древней церкви с тем же названием. Историки и этнографы установили, что церкви Ильи Пророка ставились в древности на местах жертвенников Перуна, повелителя грозы и грома в славянской мифологии. Кстати, именно образ христианского святого
SMГений (52990) 16 лет назад
Ильи частично заменил языческого Перуна.
SMГений (52990) 16 лет назад
http://moscow.gramota.ru/map303.shtml
h ttp://moscow.gramota.ru/map303.shtml
SMГений (52990) 16 лет назад
http://www.archi.ru/lib/publication.html?id=1850569421&fl=5&sl=3&type_id=%&period=%&theme_id=6&year=%&virtual=yes&v_p=yes
h ttp://www.archi.ru/lib/publication.html?id=1850569421&fl=5&sl=3&type_id=%&period=%&theme_id=6&year=%&virtual=yes&v_p=yes
SMГений (52990) 16 лет назад
1. Храм Христа Спасителя (нач. строительства)1994 - н.в.
2. Бассейн "Москва" (нач. строительства)1958 - 30 мая 1994 года
3. Зияющая и нагнетающая ужас дыра, на месте которой создавали фундамент Дворца Советов до июля 1941 года. 5 декабря 1931 года - 1958 год
4. Храм Христа Спасителя (нач. строительства) 10 сентября 1839 года - 5 декабря 1931 года
5. Алексеевский монастырь и церковь Всех святых - 1571-1839 год
6. Урочище Чертолье (Белый город), около Кремля, известное с XIV века (не застроено, т.к.
SM Гений (52990) 6. Урочище Чертолье (Белый город), около Кремля, известное с XIV века (не застроено, т.к. не входило в границы Москвы...) ... За ненадобностью в увеличении территории Белого города и из-за "нехороших" разговорах об этом месте, ни один чин и даж смертный, не хотел иметь угол на оной стороне, ко всему являющейся оградой города от врага русского... Источник: "Большая энциклопедия архитектуры Москвы"
SMГений (52990) 16 лет назад
Урочище Чертолье
Еще до прихода христиан здесь существовало языческое капище. И как предполагают археологи, обряды сопровождались жертвоприношениями. Позже на Чертолье располагался Опричный двор, стояли пыточные избы, казематы сидельцев, эшафоты с плахами, и множество людей приняли на этой земле мученическую смерть.
http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=3988
h ttp://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=3988
СтервоZZа Гений (83050) В урочище было определенное захоронение. Именно с этим связано предсказание! И это захоронение имеет прямое отношение к истории Руси. Кто же был там захоронен?
SMГений (52990) 16 лет назад
Храм Христа Спасителя, простроенный в Москве на месте захоронения воинов, павших в Куликовой битве, был посвящен Победе русского народа в Отечественной войне 1812 г.
Источник: http://eparhia.onego.ru/kvoin.htm
h ttp://eparhia.onego.ru/kvoin.htm
СтервоZZа Гений (83050) вот теперь да.
Остальные ответы
Fate Гуру (3587) 16 лет назад
Женский монастырь
партизан Мудрец (17162) 16 лет назад
там наполеоновская армия бежала из москвы
по этому иобьявили конкурс в котором карл мангус и победил, и в 1817 году его прект был высочайше утверждён, но так как он не русским был, то его подставили с финансовыми вопросами, и храм недостроили.
потом при николае 1-м опять за это взялись.. .и придворный архитектор тон разработал новый проект который был высочайше утверждён в 1832-м году, и приступили к постройке храма на месте александровского женского монастыря (значит в книге опечатка) и всесвятской церкви которые снесли в 1837-м году
в доказательство 2 медальки, одна настольная h ttp://i032.radikal.ru/0710/c8/27d3691a85b1t.jpg вторая (правда маленькая, но всё равно на ней вензель александра 1-го виден) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Алексеевский монастырь, на месте которого возвели храм Христа Спасителя, был основан в ХIV веке у бывшего села Семчинского. Во второй половине ХIV века, после пожара, переведен под защиту укреплений Белого города. На его прежнем месте возник Зачатьевский монастырь (ряд построек его сохранился и поныне: 2-й Зачатьевский пер. , 2). http://xxc.ru/history/monaster/index.htm
Источник: а. кузнецов, н. чепурнов. "наградная медаль" м. 1992. с-246-249
Натали Ганичева Гуру (4122) 16 лет назад
Храм Христа Спасителя в Москве (официальное название: Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя (во имя Рождества Христова) — кафедральный храм Русской Православной Церкви (РПЦ) в Москве, первоначально построенный по проекту архитектора Константина Тона, в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия: «в сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели»

Храм расположен в центре Москвы недалеко от Кремля на левом берегу Москвы-реки, на месте, именовавшемся ранее Чертольем. В древних письменных документах под 1365, 1493, 1508 и 1514 годами эта местность названа Черторьей. По мнению историка И. Е. Забелина, такое наименование не случайно: вероятно, тут была посадская слобода — Черторья.
Храм решено было возвести на месте бывшего Алексеевского женского монастыря в Чертолье. В связи с этим долгое время существовала легенда, согласно которой одна из монахинь, возмущенная переносом монастыря, в сердцах прокляла место возведения храма и предрекла, что ни одно сооружение не простоит на этом месте более 50 лет. Первоначальное здание храма строилось почти 44 года; освящено 26 мая 1883.
5 декабря 1931 здание храма было до основания уничтожено взрывом, т. к. Сталину "мерещились" стрелки, покушающиеся на его жизнь.
На месте храма был построен бассейн "Москва".
Храм был восстановлен в 1990-е; верхний храм освящён 19 августа 2000.

Елизавета * Мыслитель (7106) 16 лет назад
Храм решено было возвести на месте бывшего Алексеевского женского монастыря. В связи с этим долгое время существовала легенда, согласно которой одна из монахинь, возмущенная переносом монастыря, в сердцах прокляла место возведения храма и предрекла, что ни одно сооружение не простоит на этом месте более 50 лет. Как бы то ни было, место строительства было выбрано как нельзя более удачно: храм был виден с любой точки Москвы, а соседство с Кремлем подчеркивало глубокую связь нового храма Христа Спасителя с русской историей и культурой.
Рус Ученик (163) 16 лет назад
Алексеевский монастырь
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Император лично выбрал место для сооружения храма Христа Спасителя из трех вариантов, представленных ему архитектором. Храм мог находиться за Воспитательным домом, где церковь Никиты Мученика на Кресте над Москвой-рекой, на Тверской улице на месте Страстного монастыря (сегодня Пушкинская площадь) и у Большого Каменного моста недалеко от Кремля, между Москвой-рекой и Волхонкой, на месте Алексеевского монастыря. Император выбрал последнее и в 1837 году учредил особую Комиссию по построению нового Храма. Монастырь был переведен в Сокольники.
Татьяна_С Мыслитель (7863) 16 лет назад
Квартал, который занимал храм Христа Спасителя, ограниченный улицами Волхонкой (бывшей Чертольской) , Ленивкой, Кропоткинской набережной и Соймоновским проездом, в старину называли урочищем Чертолье, или правильнее Черторье, по названию протекавшего поблизости ручья Черторыя, начинавшегося у Страстного монастыря и стекавшего по Пречистенскому (ныне Гоголевскому бульвару) к Москве-реке. Этот ручей в дождь проявлял свой буйный нрав, стремительно размывая овраги, по которым бежал, образуя промоины и ямы. “Словно черт рыл”,— говорили москвитяне, прозвав ручей Черторыем. При Иване Грозном в Чертолье жили опричники в собственной слободе с рынком и кладбищем. (Опричнина занимала территорию от Кропоткинской набережной до левой стороны Большой Никитской улицы (ныне улица Герцена. )
В наше время, в начале 30-х годов, при разборке церкви Похвала Богородице на Кропоткинской набережной (близ дома № 45/1) неподалеку от бывшего подворья Малюты Скуратова обнаружили глубоко под землей каменный склет якобы самого хозяина подворья. По преданиям, от подворья Скуратова тайные подземные ходы вели к Кремлю и к Ваганьковскому холму, где некогда находился двор Ивана Грозного, а ныне возвышается дом Пашкова. Кроме того, от скуратовского подворья можно было пройти под землей в район устья Неглинки перед Боровицкими воротами.

Время не пощадило эти подземные ходы, они во многих местах обрушились, след их затерялся. И все же есть все основания предполагать, что некоторые участки этих ходов сохранились до наших дней. Известно, например, что подземный путь из Кремля к Москве-реке существовал до XIX века, когда его в сентябре 1812 года при пожаре Москвы использовал Наполеон с офицерами и гвардией, чтобы выбраться из Кремля и бежать в Петровский дворец. Кто знает, может быть, в подземных ходах бывшего Чертолья, между некогда существовавшим подворьем Малюты Скуратова и Кремлем, захоронена либерея — библиотека Ивана Грозного

25 декабря 1812 года российский император Александр I издал манифест, по которому в Москве предполагалось возвести храм в честь победы России над армией Наполеона. Храм решено было возвести на месте бывшего Алексеевского женского монастыря. В связи с этим долгое время существовала легенда, согласно которой одна из монахинь, возмущенная переносом монастыря, в сердцах прокляла место возведения храма и предрекла, что ни одно сооружение не простоит на этом месте более 50 лет.
Первый храм Христа Спасителя просуществовал 48 лет, в связи с чем многие вспоминали о легенде про проклятие монахини. Величественный храм вызывал раздражение Советского правительства: он никак не вписывался в новую государственную идеологию и повсеместное насаждение атеизма. По распоряжению Иосифа Сталина храм Христа Спасителя был взорван 5 декабря 1931 года.
На месте храма предполагалось построить Дворец Советов - гигантскую башню, увенчанную статуей В. И. Ленина. Однако планы по возведению здания были нарушены Второй мировой войной. В 1958-1960-х годах котлован, вырытый под фундамент Дворца, был использован для строительства открытого плавательного бассейна "Москва".
Бассейн "Москва" просуществовал 30 лет. В конце 1980-х годов появилось общественное движение за возрождение храма Христа Спасителя, а в июле 1992 года Президент России Б. Н. Ельцин издал указ о создании Фонда возрождения Москвы. В перечне объектов, которые требовалось восстановить, на первом месте стоял Храм Христа Спасителя. Благодаря невероятно стремительным темпам ведения строительных работ уже в 2000 году полностью воссозданный храм был освящен.