кто сказал эти слова"Деньги не пахнут"

ПЕТРОВИЧ Гуру (4755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Принцеса Красивоя Оракул (72111) 16 лет назад
Веспасиан, это по свидетельству Светония (биографист, написал "Жизнь двенадцати цезарей"). Страна была разорена и император ввел налог на латрины (общ. туалеты) , его сын возмущался, тогда он дал ему понюхать деньги, которые поступили по этому налогу и спросил: "Чем пахнут? " Тот ответил : "Ничем"
Остальные ответы
sUnset man Искусственный Интеллект (981141) 16 лет назад
Веспасиан-император взимая плату за туалеты.
Иванович Мастер (2105) 16 лет назад
тот кто застрелил ближнего своего-поднес обагренную кровью и мозгами пачку денег к носу-и сказал-на осуждающий взгляд соседа-они не пахнут
валерий попович Мыслитель (6652) 16 лет назад
Выражение возникло из слов римского императора (69-79 гг. н. э. ) Веспасиана, сказанных им, как передает в его жизнеописании Светоний, по следующему поводу. Когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. На отрицательный ответ Тита Веспасиан сказал: "И все-таки они из мочи". К словам Веспасиана восходит стих 14-й сатиры Ювенала: "Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение".
Юличка Профи (833) 16 лет назад
император Веспассиан.. . если не ошибаюсь
Vitek Просветленный (30513) 16 лет назад
Деньги не пахнут но жена сполучки говорит : А ну дыхни!
Пользователь удален Гуру (3446) 16 лет назад
Император Веспасиан. Ещё его знаменитое выражение: "Когда государство начинает уничтожать своих граждан - оно начинает называться Родиной! ".