Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кому не страшен змеиный яд?

~~Guerlain~~ Мудрец (10471), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
Мангу́стовые (Herpestidae) — семейство млекопитающих отряда хищных, выделенное из семейства виверровых.

Внешним видом мангустовые напоминают кошачьих. Это некрупные хищники: длина тела у них варьирует от 23 до 75 см, вес — от 1 до 5-6 кг. Окраска преимущественно бурая или серая; у нескольких видов есть полосы или кольцевой узор на хвосте, но в основном окраска однотонная. У мангустов небольшие головы с заострёнными мордочками; уши маленькие и в отличие от виверровых закруглённые. Туловище удлинённое, на коротких конечностях; когти невтяжные. Пахучие железы анальные, а не околоанальные, как у виверровых. Зубов 32-40.

Обитают в основном в Африке и Азии; виды, составляющие подсемейство Galidiinae, — эндемики Мадагаскара. Египетский мангуст (Herpestes ichneumon) широко распространён в Азии и Южной Европе и завезён в Новый Свет.

Большинство мангустовых — хищники, питающиеся мелкими позвоночными, насекомыми, ракообразными и другими беспозвоночными. Легендарно умение мангустов (особенно Herpestes edwardsii) убивать ядовитых змей; мангусты проделывают это, полагаясь на скорость и ловкость, поскольку у них нет иммунитета к змеиному яду. Некоторые виды всеядны, поедая некоторое количество растительного корма — плодов, ягод и корней. В отличие от одиночных виверровых многие мангустовые живут группами и колониями, которые достигают 50 особей, и селятся в подземных норах, что в целом нехарактерно для хищных. Образ жизни обычно наземный; активны ночью и днём. Встречаются в разнообразных ландшафтах, от пустынь до тропических лесов; имеются полуводные виды, питающиеся рыбой и крабами.

Мангусты были интродуцированы в ряд районов Карибского бассейна для контроля над популяциями змей и вредных грызунов. Однако в большинстве случаев сами мангусты причиняют большой вред, уничтожая эндемичные виды фауны.

---------------------------------------------------------

Едва ли не каждому из нас известно, что мангусты не боятся змей. Однако причина бесстрашия этого маленького зверька не только в ловкости и быстроте реакции. Все значительно сложнее. Дело в том, что молекулы змеиного яда присоединяются к мышечным и нервным клеткам жертв змей в тех местах, где должны присоединяться молекулы медиаторов — особых веществ, переносящих нервные импульсы между клетками (по самому нейрону возбуждение передается электрическим путем) . В результате наступает мышечный и нервный паралич и укушенное животное погибает от остановки сердца или дыхания. У мангустов же те участки клеток, куда приходят медиаторы, отличаются по своему белковому составу, и молекулы яда не присоединяются. Поэтому укусы змей и не причиняют зверьку особого вреда.
Остальные ответы
Weasi Знаток (310) 16 лет назад
Дракону. И любому человеку если его выпить.
Drakosha76 Знаток (335) 16 лет назад
Варанам (они лишь на некоторое время теряют ориентацию) , мангустам и ежам
Тамара Ярыгина Мыслитель (5559) 16 лет назад
Вообще мангусту. Но по тв показывали змеелова, который периодически делает себе укусы от змей. И друзьям тоже, но выбирает молодых змей. Даже показывали, как он это делал.
skorpions**** Гуру (2957) 16 лет назад
Мангусту
Источник: kerima80