Нуль это натуральное число?

Дмитрий Олешкевич Мастер (1539), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) 16 лет назад
Это просто вопрос договорённости. В России по традиции нуль не присоединяют к множеству натуральных чисел, а вот, например, во Франции и Германии 0 называют натуральным числом. Тут абсолютно не о чем спорить, это просто вопрос терминологии. Не следует придавать какой-то особый смысл прилагательному "натуральный" и воображать, что все прочие числа "не натуральные" , "не настоящие".
Источник: профессия
Сергей ПарфёновГуру (3374) 14 лет назад
Не согласен, здесь есть о чем поспорить...
mccme.ru/edu/index.php?ikey=viarn_burbaki
MikelandzЗнаток (302) 7 лет назад
У меня в заданиях по подготовке ЕГЭ вот такая задача: "Запись натурального числа в системах счисления с основанием 4 и 6 заканчивается на 0. Найдите минимальное натуральное число, удовлетворяющее этим условиям." - из-за чего проблема, если 0 является натуральным числом, то ко всем подобным заданиям ответ будет 0, а если ноль не является натуральным числом, то ответ будет уже другой. :/
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) А тут не сказано, что 0 якобы натуральное число. Здесь запись числа оканчивается на ЦИФРУ 0.
Остальные ответы
Carter Мастер (1125) 16 лет назад
нет!!! натуральные числа начинаются с 1
Ruskom Мыслитель (6681) 16 лет назад
НУЛЬ (от лат. nullus — никакой) , число 0, от прибавления (или вычитания) которого к любому числу последнее не меняется: ( а+0) = (-0+ а) = а; произведение любого числа на нуль дает нуль: а Ч 0 = 0 Ч а = 0. Деление на нуль невозможно. В современной математике понятие нуля (нулевого элемента) рассматривают в алгебраических структурах более общей природы (напр. , алгебраических полях)
Никита Змановский Ученик (122) 16 лет назад
Натуральные числа являются параллельны отрицательным. Например:
1 -1
2 -2
3 -3 и т. д.
А раз ноль не имеетр параллели, он не
натуральное число.
то есть:
0 -0 не бывает.
А вообще правило гласит: Натуральными числами называются те числа, которыми мы пользуемся при счёте. А ноль мы никогда не произносим при счёте.

из этого следует: НОЛЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАТУРАЛЬНЫМ ЧИСЛОМ.
Иван КарякинУченик (145) 9 лет назад
Все разеснил :) Спасибо!
Демьян Расковычка Гуру (3345) 16 лет назад
Не слушайте никого!
Нуль - самое что ни на есть НАТУРАЛЬНОЕ число! Некогда даже власти одной страны издали постановление, которое определяло нуль как натуральное, причем тех, кто утверждал обратное - ждали взыскания. Власти сделали это для того, что в разных университетах нуль определяли по-разному. Создали комиссию и однозначно опрдеделии натуральность нуля.

Логически подумайте: натуральные числа - это те, которые применяются для счета. Вот я скажу вам: "А ну-ка, посчитайте, сколько спичек вон в том коробке". Вы открываете его - а там нет спичек. Вы мне и говорите: " Количество спичек в коробке равняется нулю". Чем не сосчитанное количество???
Дмитрий ОлешкевичМастер (1539) 16 лет назад
Но мы говорим что там нет спичек А не говорим что их 0 Натуральные числа Это те которые для счета целых предметов
MikelandzЗнаток (302) 7 лет назад
У меня в заданиях по подготовке ЕГЭ вот такая задача: "Запись натурального числа в системах счисления с основанием 4 и 6 заканчивается на 0. Найдите минимальное натуральное число, удовлетворяющее этим условиям." - из-за чего проблема, если 0 является натуральным числом, то ко всем подобным заданиям ответ будет 0, а если ноль не является натуральным числом, то ответ будет уже другой. :/
Ульяна Власова Знаток (266) 7 лет назад
Нет, нуль- не натуральное число.
Елена Васина Знаток (434) 7 лет назад
Конечно нет ведь натуральные числа это числа которыми можно посчитать какие либо предметы.