Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова функция орхидей в месте их обитания?

Ирина И Профи (819), закрыт 17 лет назад
Их хищничество необходимо в природе?
Лучший ответ
Денис Мельников Знаток (302) 17 лет назад
Вообще фунциий столько, что и трудно выделить хотя бы главную - ведь они есть продукт эволюции, они занимают ту экологическую нишу, которую до них никто так и не освоил. Используют питание с помощью гриба, опыляются только местными насекомыми (или чаще ими), способны при резкой смене условий обитания затаиваться под землей (если они наземные) и потом вновь появляться на этом месте. Орхидеи на самом деле очень живучие растения. Я находил их даже на гравийной насыпи железнодорожного полотна! Ничего - растут и цветут. А дома у меня - это самые выносливые и неприхотливые растения (да!)
Кстати они никоим образои не хищники. Они используют ловушки для насекомых только для опыления. После опыления насекомые обчно находят из неё выход. Ведь не было бы смысла, если бы насекомое с пыльцой осталось бы в ловушке. Суть опыления - доставить пыльцу на другой цветок. Кстати, орхидеи среди видового богатства занимают в мире самое первое место. Кстати, это говорит о том, что многие виды очень локальные и приспособлены именно к этим , местным уловиям жизни!
Остальные ответы
РО Гуру (3503) 17 лет назад
Ну видимо являеться звеном пищевой цепи. Также поддерживает гомеостаз биоценоза вероятно. Ну и как и везде вносит в мир нечто прекрасное.
Солнышко Знаток (461) 17 лет назад
Это одно из звеньев питательной цепи, прекрасные и вкусные