Когда был присоединён Крым?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Янушка INFINITY in LOVE© Гений (68585) 16 лет назад
По своим географическим очертаниям Крым похож на причудливую головастую рыбу, распахнувшую свою хищную пасть. Но весной 1783 года императрица Екатерина II назвала его пирогом: «Неплохо бы нам иметь сей пирог к Пасхе» . И на Пасхальной седмице крымский пирог был ей преподнесен, а генерал-фельдмаршал Григорий Александрович Потёмкин получил титул «светлейшего князя Таврического» .
8 апреля 1783 года (21 апреля по Григорианскому календарю) высочайшим указом Екатерины II Крым был присоединен к России.
Пасхальный пирог был подан к столу вовремя. Узнав о полном успехе своего начинания, императрица радостно сказала: «Ну вот, прибыла я в Россию бесприданницей, а ныне приобрела себе приданое Польшею и Тавридою! » Тогда же она наградила Потёмкина титулом князя Таврического.

Вскоре после присоединения Крыма стали строиться две его столицы — морская и сухопутная. На месте античного Херсонеса Таврического на берегу Ахтиарской гавани был основан город-порт Ахтиар. В его строительстве принимали участие Суворов и Ушаков. Стремясь выдавить из памяти современников татарское название «Крым» и воскресить греческое «Таврида» , Екатерина в 1784 году повелела переименовать Ахтиар в Севастополь, что по-гречески означало «город славы» . Правда, в документах город нередко по-прежнему фигурировал под старым татарским названием, покуда Александр I не приказал окончательно именовать порт Севастополем.
Остальные ответы
Faharra Профи (574) 16 лет назад
1783г манифестом от 8 апреля
СТАРЫЙ Мыслитель (8745) 16 лет назад
Он был отсоединен Никитой.
starina-07 Мастер (2126) 16 лет назад
Пости за ответ - но он наш
всё остальное ерунда - наши деды отбивали его от турок - а теперь падольщики украинци (заподники) - отнимут
Yaroshevskiy MaksymМудрец (10602) 16 лет назад
Вот только сказки про дедов рассказывать не надо! И характеризовать другой народ тоже не стоит! Я хоть и не западник (как Вы выразились) в своем комментарии (родился и живу всю жизнь в Киеве), но Крым для меня - неотъемлемая часть Украины. И вместе с Крымом и со всеми остальными областями мы будем вступать в НАТО (естественно, после общеукраинского референдума).
starina-07 Мастер (2126) ну и флаг тебе в жопу
людмила швец Гуру (2616) 16 лет назад
к кому присоединен, что вы имели ввиду, к украине то 1956году.
Ленусенок Мастер (2484) 16 лет назад
8 апреля 1783 г. к России был присоединен Крым. 24 июля был подписан Георгиевский трактат, установивший протекторат России над Восточной Грузией. Успехи России в решении южной проблемы вызывали завистливое отношение европейских держав - Англии и Франции и питали реваншистские устремления Османской империи. К обострению русско-турецких отношений привела поездка Екатерины II в Крым весной 1787 г. В августе, обвинив Россию в нарушении условий Кючук-Кайнарджийского мира, Турция объявила войну.