Что значит слово "вновь"?

Вячеслав Галкин Мудрец (13618), закрыт 16 лет назад
"И вновь продолжается бой... ", пери реаолюционэры, имея в виду что он продолжается опять.
"Во вновь построенном коровнике... " бодро рапортовали в программе Время, имея в виду что коровник совершенно новый.

Так опять, или впервые? По моему это противоположные значения.
Дополнен 16 лет назад
Короче у Даля только первый вариант, а при Ушакове уже стало два значения.

Вновь оказалось, что вновь приобретенное значение противоположно старому. :-)))))
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 16 лет назад
Если бы я услышал: "Во вновь построенном коровнике... " , то понял бы так, что коровник существовал, потом развалился, а потом его "вновь отстроили", и только так. Слово "вновь", по-моему, никак не значит - "впервые", а только "опять", "снова", "сызнова".
Сейчас проверил в словаре Крысиной - действительно, два значения.
Мне второе значение ухо режет - по-моему, это от лукавого.
Словарям (кроме, пожалуй, Даля) доверяю с оглядкой. Случилось это после того, как товарищ спросил о словосочетании "насколько хватает глаз" - слово "глаз" в каком числе? Я не понял вопроса, ответил, что, естественно, во множественном. Он показал словарь (сейчас, к сожалению, не помню автора) , там стояло: "насколько хватал глаз", то есть - слово "хватать" применительно к глазу не в значении - доставать, быть достаточным, а именно - цапать, брать и т. д.
Так что со словом "вновь" в значении "впервые" я согласиться не могу.
Остальные ответы
Анкис Мыслитель (7580) 16 лет назад
Зависит от контекста.
Пользователь удален Мастер (2092) 16 лет назад
ВНОВЬ, снова, наново, опять, сызнова, сначала, еще раз, ещежды; вторично, вторительно. Внове, недавно, внедавне, невдолге. Вновить что, ниж. обновить, надеть обнову. Внове перебравшись, вновили избу. Старое по старому, а вновь ничего. --------Словарь Даля
Натали Ганичева Гуру (4122) 16 лет назад
ВНОВЬ, снова, наново, опять, сызнова, сначала, еще раз, ещежды; вторично, вторительно. Внове, недавно, внедавне, невдолге. Вновить что, ниж. обновить, надеть обнову. Внове перебравшись, вновили избу. Старое по старому, а вновь ничего. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)

Вновь, вторично, еще раз, опять, снова, сызнова. Вдругорядь, в другой раз. Ср. Опять. вторично, опять (Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений)

ВНОВЬ, нареч. 1. Опять, снова, ещё раз (книжн.) . В. я посетил тот уголок земли, где я провел изгнанником два года незаметных. Пшкн. 2. Только что, недавно (применительно к чему-н. новому) . В. вышедшая книжка. В. назначенный начальник. (Толковый словарь русского языка Ушакова)

X-Woman Мыслитель (6518) 16 лет назад
не надо своим вопросом лишний раз подчеркивать, что великий и могучий давно стал непонятен и самим русским
Вячеслав ГалкинМудрец (13618) 16 лет назад
Конечно не надо, о мудрейшая. :)) Потому что я так не читаю.
Надежда Мастер (1916) 16 лет назад
ну так великий же и могучий)))
Натали Мыслитель (7345) 16 лет назад
Слово "вновь" может еще определять понятие "новый". Пример: "Для меня все было вновь. " А новый и впервые - это разные вещи.
Досмагулов Марат Норжанович Ученик (192) 6 лет назад
ВНОВЬ – наречие, образовано от устаревшего существительного с предлогом «в». Означает «снова», «опять». Всегда пишется слитно и написание необходимо запомнить (словарное слово).
После сбоя электричества, ему пришлось все начать вновь.
– На следующей неделе я вновь представлю два варианта оформления гостиной.
В пятницу вновь появился слух, что карантин в школах продлят еще на одну неделю.
– Мне хотелось бы вновь пережить этот вечер.

В НОВЬ (в новинку) – существительное «новь» с предлогом «в». Походит из старо-славянского языка и означает «что-то новое», «в новинку». Используется крайне редко.
– Я знаю, что все это в новь для тебя.
Тяжело собраться с силами, осознавая, что все это в новь.