Переходный возраст ребёнка

IRINA Ученик (124), на голосовании 16 лет назад
как обрести мудрость в общении с 13летним подростком, не ущемляя его амбиции и не утрачивая свой авторитет?
Голосование за лучший ответ
20090721 Профи (799) 16 лет назад
никак.... мне кажется я попала в те 2% процента людей у которых переходный возраст проходит только к 23 годам... .

кстати смотря кто у вас, мальчик или девочка.... это тоже имеет роль...
IRINAУченик (124) 16 лет назад
У меня сынуля.И дай бог,чтобы его переходный период закончился раньше чем у вас.
Серебро Мастер (2048) 16 лет назад
Думаю прежде всего быть другом.
IRINAУченик (124) 16 лет назад
Спасибо.
Мария Черница Просветленный (25251) 16 лет назад
мудрость в том чтобы не давить, а направлять. Отпустить, но при этом держать на очень длинном поводке. тяжко, дочери уже 16, ещё брыкается. Но уже легче.
IRINAУченик (124) 16 лет назад
Очень тяжело быть мудрой и не срываться на крик,когда сынуля считает себя пупом земли,и любая просьба принимаеться в штыки.И всёже спасибо за участие.
Татьяна Мосина Гуру (3626) 16 лет назад
Переходный возраст длится постоянно. Он просто переходит из одного возраста в другой. Каждый год хожу на собрания в школу и учитель твердит. что у наших детей переходный возраст.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 16 лет назад
Целиком такого опыта нигде не найдёте, ни в каких учебниках. Можно за год - два собрать мнения нескольких сотен людей, и скомпиллировать из них нечто определённое.
Вот крупица от меня: не пытайтесь казаться ребёнку "круче" или "серьёзнее", чем вы есть на самом деле; минимизируйте мимику и придерживайтесь максимально естественной интонации и лексики. Не прячьте свои недостатки от ребёнка и давайте ему возможность поучаствовать в ваших заботах. Покажите себя не ментором, а лидером. Эффективность контакта пропорциональна времени общения в день, с поправкой на вашу искренность.
Источник: У самого двое взрослых
Ольга Мудрец (16221) 16 лет назад
По чаще вспоминать себя в его возрасте.... меньше претензий.. , и надо помнить. . все что входит в обязанности ребенка НАПРЯГАЕТ... Удачи тебе, терпения!!!
IRINAУченик (124) 16 лет назад
Спасибо за совет.Вот только моему сынуле очень трудно донести,что я тоже,когда-то, была в его возрасте,и что отлично понимаю все его негодования и претензии.Я буду стараться и... исправляться.
Ирина Мастер (1472) 16 лет назад
Тяжелый случай, у нас такие же проблемы. Учиться не хочет, сидел бы возле своего комьютера или велосипеда днями бы. Пристал подарите на день рожденье BMX представляете сколько он стоит.
А амбиций выше крыши, учиться не хочет, отец говорит все идешь учеником к сварщику, зачем школа тебе, откроем семейный бизнес ну и все в таком духе, а тот нет, я сам буду выбирать, ну так учись! И так каждый день, вымахал под метр восемьдесят, худющий, а ест только вкусненькое.
IRINAУченик (124) 16 лет назад
Моёму сыну нет отказа практически во всём,но даже эта стратегия не помагает.И вот вопрос на лицо:Что мы,родители делаем не так? И тут же ответ:Так ведь дети сами не знают чего хотят.А нам,как умудрёнными жизненным опытом остаётся пить Валидол и ждать,ждать,ждать.