Отчего люди начинают заикаться?

Розавикторовна Ага Просветленный (29384), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Anna Мастер (1669) 16 лет назад
Выделяют причины, предраспологающие к заиканию и вызывающие его.

К предрасполагающим причинам относится:

* органическое поражение ЦНС, которое может возникнуть из-за родовой травмы, из-за инфекционных заболеваний матери во время беременности.
* наследственный фактор. В этом случае наследуется особое состояние, слабость ЦНС.
* пол ребенка. Среди мальчиков в 4 раза чаще встречаются случаи заикания, чем среди девочек.
* левшество.
* излишне торопливая, неряшливая речь людей, окружающих ребенка. Заикание в этом случае возникает как подражание.
* “половинчатый” тип высшей нервной деятельности (дети-холерики и меланхолики) .
* и т. д.

К вызывающим причинам относятся:

различные психотравмы – одномоментно действующие (испуг) или длительно действующие (сложная обстановка в семье, незаслуженные наказания ребенка родителями, проблемы в детском саду, неблагоприятная обстановка в группе детского сада и др.).
Розавикторовна АгаПросветленный (29384) 16 лет назад
очень конечно всё понятно.
Остальные ответы
Надя Мастер (1605) 16 лет назад
Может быть такое когда человека напугаешь сильна...
Eugene Оракул (56775) 16 лет назад
От встречи ночью с Собчак в темном месте?
My SQL Мыслитель (5129) 16 лет назад
от черезмерно выпитой водки....
Любовь Ачелова Мастер (1482) 16 лет назад
Если перенесли стресс, сильное потрясение, испуг, пережили страх, ужас. Особенно к этому предрасположены дети.
Илончик Профи (951) 16 лет назад
От испуга чаще всего
Аркадий Абрамов Профи (955) 16 лет назад
Отчего не знаю, но как вылечить слышал! Для этого заикающийся должен сказать одно слово (что-то вроде пароля! )
ТАВОТ, и после этого он сможет свободно говорить, я не знаю, не проверял. Думаю можно попробовать, в этом нет ничего сложного и опасного. Слышал от целительницы, по-моему имя Степанида!
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 16 лет назад
Если с точки зрения нейрофизиологии, то заикание является следствием дисфункции моторной коры головного мозга. А дисфункция эта случается от чего угодно, здесь уже писали, что это может быть стрессовая ситуация, физическое и психическое недомогание и другие причины. Лечение заикания осуществляется в условиях психоневрологического кабинета.