какя самая редкая порода собак?

Супчик Мастер (1216), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лиса Гуру (3278) 16 лет назад
На первом месте по редкости стоит американский безволосый терьер. На сегодняшний день зарегистрировано всего 70 экземпляров, 68 из которых принадлежат Вилли и Эдвину Скотт из Траута, штат Луизиана, США. Лысые собачки народились на свет в результате мутации, и безволосость поначалу была принята за порок.

Второе место занимает порода кау де фила де сан мигел, собака с Азорских островов, отдаленно напоминающая известную у нас филу бразильеру. Круглоухих кау насчитывается аж целых 72 особи.

Третьими стоят собаки породы чинук - 76 штук, они были выведены в Англии в начале прошлого века в Нью-Хэмпшире и использовались в качестве ездовой собаки. Ни одна из вышеперечисленных пород на территорию России не ввозилась, и ознакомиться с ними можно лишь в кинологических энциклопедиях. В свое время Книга рекордов Гиннесса называла самыми редкими породами шарпеев, львиных собак и акита ину.

Большой португальский поденгу (Podengo grande), очень редкая порода, используемая для охоты на крупного зверя
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104850) 16 лет назад
Чинук.

Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все - в США) . К очень редким породам относятся так же: американский безволосый терьер и кау де фила де сан мигел