Жестокость возникает или рождается с человеком?

Timkina Anyutka Мастер (1125), закрыт 16 лет назад
Вот я сама по себе жестокий человек. И мне мама говорит в кого ты такая?
Лучший ответ
Лис Улисс Мыслитель (7214) 16 лет назад
Жестокость может быть врожденная.
Может быть возникшая. ВОзникает, обычно, когда человек ожесточается от страданий, причиненных ему, и решает быть жесток к другим.
Остальные ответы
tep77 Мастер (1405) 16 лет назад
ничто не приходит из неоткуда, и не уходит в никуда.
Владимир Куртин Ученик (120) 16 лет назад
на мой взгляд это приобритённое.
Пользователь удален Мудрец (13023) 16 лет назад
Кто-то рождается таким, если генетически заложено, но чаще жесткость возникает.
Trait Мастер (2436) 16 лет назад

В каждом есть врожденный "инстинкт враждебности, агрессии и жестокости", возможно- как защитный, он срабатывает, если попасть на "нужную кнопку", просто у кого- то давить надо сильнее, чтобы она сработала.
Jen Chen Мудрец (15130) 16 лет назад
Жестокость - инстинкт самосохранения. Понаблюдайте за детьми самого малого возраста.
Проявление жестокости взрослым человеком зависит от его воспитания и культуры.
Мариарти Просветленный (24072) 16 лет назад
Жестокость приобретается. Это соцально-психологическое понятие. Врождённой жестокости не бывает. В Природе её нет. И людьми, как и любыми другими животными, движут только инстинкты по началу. Жестокость- это осознанное и намеренное причинение боли кому-то только для того что бы просто причинить ему боль, и, таким образом, подтвердить свою власть над этим живым существом: "я могу тебе сделать больно, а ты мне-нет. Я сильнее чем ты. Я имею власть над тобой".
В своём корне жестокость к другим, это своеобразная месть за то, что когда-то с этим человеком жестоко поступали. Делая больно другим человек таким образом хочет избавиться от своей собственной душевной боли: "Я делаю тебе так же больно, как и мне".
Есть такое выражение "принять чужую боль"- это значит почувствовать насколько больно другому человеку и растворить его душевные терзания в своей тёплой крови, и, таким образом, очистить его от этой боли.