Таиланд, аренда автомобиля.
Стоит ли арендовать автомобиль на неделю, чтобы больше успеть посмотреть и про пляж не забывать, а?
Или коллективные экскурсии имеют какие-то преимущества?
Если будете не в Бангкоке - стоит однозначно!! !
Если будет хороший путеводитель на руках, то посмотрите десятки мест, куда народ не возят. И не посмотрите фабрики, на которые народ ОБЯЗАТЕЛЬНО возят. Остановитесь там где захотите пробудите столько времени, сколько захотите.
В Бангкоке, особенно в первый раз - крайне не советую! Вы сами это поймете !
Вся страну (в смысле движения) можно разделить на две части - Бангкок и остальная страна.
Везде можете водить машину, но в Бангкоке двигаться лучше на такси. Вы не знаете названия районов Бангкока, его улиц, многие надписи только на тайском, бешеный ритм, движение как река в горах - негде остановиться, чтобы посмотреть карту, негде припарковаться...
К левостороннему движению привыкнете за час- полтора.
Мотобайк можно арендовать но в таких местах как Паттая, Самуи, Пхукет. В Бангкоке с мотобайком у вас то и не получится.
Я всегда арендовал машину в http://www.budget.co.th/
Большая компания. Цены приемлимы. Можно взять машину в одном городе, оставить в другом. Принимают российские права. Можно оплатить все по карточке. С собой дают карту и некое подобие путеводителя, так, что не потеряетесь.
Автомобиль не советую. Если хотите, то мотобайк (мопед) или мотоцикл. При коллективных интереснее - гиды нормально рассказывают. Не забудьте, там движение левостороннее, автомобили с правым рулем. Даже дорогу переходить нужно очень внимательно.
Там левосторонее движение - к нему привыкнуть надо, так что подумай справишься ли.
И такси там полно (тук- тук и пр. ) и относительно дешево.
А преимущество колл-х экскурсий - есть гид который все раскажет