Почему на клавиатуре раскладка QWERTY?

Шурик Профи (561), закрыт 16 лет назад
Ведь гораздо удобнее и логичнее было бы расположить буквы в алфавитном порядке. Однако существует причина, по которой клавиши расположили именно так :)
Дополнен 16 лет назад
Причину следует искать в истории создания сего девайса, а самой удобной на данный момент является так называемая клавиатура Дворака которая была разработана аж в 1936 году, а в QWERTY-клавиатурах клавиши располагались далеко не из принципов удобства использования.
Лучший ответ
Андрей Мастер (2420) 16 лет назад
В своё время машинистки научились печатать ну ооочень быстро и это был большой минус. Они печатали настолько быстро что рычажок с одной буквой (кто представляет себе печатную машинку тот поймёт) ещё не успевал вернуться когда ему навстречу летел уже другой рычажок. Это замедляло скорость печати, приводило к поломкам пишущих машинок. Нужна была раскладка которая позволяла печатать ДОСТАТОЧНО быстро но чтобы максимальная скорость печати была ограничена временем возврата рычажка с буквой (прошу прощения не помню как он называется) . Сейчас это не имеет никакого значения. Просто эта раскладка прижилась и используется по инерции. Существуют другие раскладки которые позволяют печатать намного быстрее (например раскладка Дворака)
Остальные ответы
MargEra Профи (840) 16 лет назад
было б не удобнее а привычнее.. . А так удобнее! вот на буквах А и О такие чтучки чтоб аррентироваццо по клаве. так что нормально.
Марина Васильевна Мастер (1911) 16 лет назад
не! не правда-эта раскладка наиболее неудобная для человека. если подобрать самое удобное, то компьютер не будет успевать считывать информацию.
Кверти -это фамилия того самого умника.
АндрейМастер (2420) 16 лет назад
Бред. Но доля правды в этом есть.
FOXX Просветленный (38863) 16 лет назад
а у меня qwertz
так удобнее- те буквы, которые чаще используются, расположены ближе к центру
по крайней мере, мне так показалось
Батурин Борис Мастер (1075) 16 лет назад
не знаю ни когда над этим не задумывался.. .
вопрос встречный почему тогда ЙЦУКЕН?
Димка Крышечкин Гуру (3284) 16 лет назад
Удобней, когда в центре клавиатуры находятся наиболее часто используемые буквы. По такому принципу создаются раскладки клавиатур.
Расположение клавиш QWERTY в английской раскладке - особый случай. Не скажу точно, но вроде бы в Лондоне в середине позапрошлого века существовала фирма Qwerty, выпускающая печатные машинки. И в раскладке на своих машинках первыми буквами они ставили название своей фирмы. Раскладка такая по-каким-то причинам прижилась и получила достаточно широкое распространение :) Отсюда же возник термин "qwerty-эффект".
Rck Знаток (468) 16 лет назад
Потому, что ГОСТом так установлено!