а где у змеи хвост?он есть или она вся хвост?

серёжаL Высший разум (100847), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 16 лет назад
Общее количество позвонков различно у разных видов (50—80, у змей возрастает до 140—435). Из позвонков шейного отдела (от 7 до 10) два передних (атлант и эпистрофия) образуют сустав, позволяющий голове не только двигаться в вертикальной плоскости относительно первого шейного позвонка, но и поворачиваться. В туловищном отделе от 16 до 25 позвонков, каждый с парой рёбер. Первые несколько позвонков прикрепляются к грудине, образуя грудную клетку. В крестцовом отделе всего два позвонка, к широким поперечным отросткам которых причленяется таз. Хвостовой отдел составляют несколько десятков (15—40) постепенно уменьшающихся в размерах позвонков. Последние хвостовые позвонки представляют собой небольшие палочковидные косточки.

В некоторых группах рептилий осевой скелет имеет отличия. У змей позвоночник отчетливо делится лишь на туловищный и хвостовой отделы, грудина отсутствует.
Остальные ответы
Алиса Гуру (2717) 16 лет назад
На эту тему анекдот есть.
Решили как-то звери удава казнить. Растянули его на всю длину и стали советоваться, как его умерщвить. . Лев предложил:
- Надо ему голову отрубить.
А попугай сидит у него на плече и поддакивает:
- Точно! Голову, голову, до самого хвоста!