Подскажите, пожалуйста! Строители.

Liza Гуру (3179), закрыт 16 лет назад
Что лучше сделать на участке: построить дом и к нему подвести коммуникации или сначала коммуникации, а потом дом?
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (5593) 16 лет назад
подводя коммуникации Вы вроде вложив кучу денег ничего ещё и не построили, с другой стороны на участке уже есть и вода и электричество. Но у нас в России частенько бывает так, что уже имея готовый проект, и даже начав что-то строить, вдруг видишь намного более интересное решение и хочется всё изменить. Рискну предложить следующий совет:
-провести электроэнергию, установив на ближайшей опоре свой узел учёта и розетку;
-построить септик приёма и фильтрации нечистот;
-выполнить врезку в систему водоснабжения с установкой узла учёта и возможностью водозабора.
Далее собственно строение, ну а газовая магистраль в последнюю очередь перед выполнением отделочных работ.
LizaГуру (3179) 16 лет назад
Огромное спасибо, все понятно. Электричесво уже есть, остается провести воду, а газ, значит, потом.
Остальные ответы
Скарификатор Оракул (63988) 16 лет назад
Сначала коробка, потом всё остальное
20090114 Мудрец (19333) 16 лет назад
Вариант 1 Сначала изба, потом коммуникации;
Вариант 2 Параллельное ведение работ по прокладке коммуникаций и возведению здания;
Вариант 3 Возведение здания с присоединением к имеющимся коммуникациям, системам инженерного обеспечения и прочим удобствам.
Все три варианта имеют право на существование, все три имеют как положительные, так и отрицательные стороны.
Однозначно рекомендовать то, или иное направление не решаюсь, строительство, оно, как бриллиант, многогранно, все грани блестят, но все рёбра царапаются...
Источник: А. Л. Ьтернативный "Подход"
LizaГуру (3179) 16 лет назад
Спасибо большое!
Пользователь удален Мастер (2204) 16 лет назад
По технологии после работ нулевого цикла (котлован, фундамент, обмазочная или оклеечная гидроизоляция фундаментов) подводятся коммуникации, потом засыпка пазух котлована, потом вертикальная планировка участка. потом дальше возводите свой дом.
Olga sizrancewa Просветленный (37357) 16 лет назад
Все наружные коммуникации монтируются вместе с фундаментом, а вся внутренняя разводка делается когда есть стены, но нет внутренней отделки
FLY Мастер (1328) 16 лет назад
В 80% электричество подводятся к дому после закладки фундамента - это необходимо для использования электроинструментов. А все остальное тянется когда уже построена коробочка