Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких животных в их жизненном укладе присутствует матриархат?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А картинка просто понравилась-))
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Матриархат - форма социального устройства, в которой семейная власть принадлежит женщинским особям.
МНОГО ПРИМЕРОВ: несколько из них
ЗУБР
Живут зубры долго: самки - лет до тридцати, самцы - чуть меньше. Такому долгожительству способствует здоровый "моральный климат" в строго сбалансированной семье. Отдельное стадо состоит из взрослого, видавшего виды быка, четырех-пяти маток и гурьбы молодых телят. Глава семейства редко участвует в "женских склоках". В маточной группе всем заправляет многоопытная, мудрая и властная зубрица-матриарх. По ее поведению, "мимике и жестам" остальные самки корректируют собственные поступки и намерения.
http://vecherka.ru/Jivojugolok/1634
ГИЕНА
Обитающие почти по всей Африке пятнистые гиены, скорее отдаленные родственники кошек, чем собак. Живут гиены, объединившись в кланы, а предводительствуют в клане самки. Царящий среди гиен матриархат – явление крайне редкое для хищников.
Гиены живут кланами, которой руководит самка (матриархат) .
Самцам же не разрешают приближаться к детям: отцы не прочь закусить своими наследниками.
http://karakg.net/hu/?per=tekebaaev&id=311020063
СЛОН
У слонов продолжительность жизни от 60 до 70 лет. Некоторые особенности слонов очень напоминают человека, а именно, они помнят предыдущий опыт и способны использовать эти знания. Другое подобие - то, что их стадии развития соответствуют стадиям развития человека. В течение продолжительности жизни, они проходят от стадии непослушного детства, любопытной юности до взрослой жизнь, когда слон превращаетсся в гордое интеллектуальное и величественно животное. В семействе слонов - матриархат. Крупная, сильная самка беспокоится и защищает свое семейство. Взрослые слоны обычно путешествуют одни или в маленьких группах.
http://www.zambezi.ru/index.php?id=70
КАСАТКИ
Стая — сплоченный семейный союз, в котором проходит вся жизнь животного от рождения до смерти. Самцы живут примерно 50 лет, самки почти вдвое больше до 70—80 лет. В стаях косаток царит матриархат. Из крупных млекопитающих такого общественного устройства придерживаются только слоны. Но в отличие от слонов самцы косаток всю жизнь остаются рядом со своей матерью.
http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=2357
ШИМПАНЗЕ БОНОБО (есть много противоречий)
Во главе сообщества бонобо, самых близких родственников человека, стоит самка. Тот самец, который дерзнет ее ослушаться попросту изгоняется из стада. Интересно, что все или почти все агрессивные споры в стаде бонобо заменены. . элементами брачного поведения – половые игры для них это способ избежать конфликта. Например, перед тем как приступить к еде, две самки бонобо обязательно вступали друг с другом в генитальный контакт. Если между двумя самцами или двумя самками бонобо происходит недоразумение, они трутся гениталиями или ласкают друг друга руками и ртом. Ревность из-за самки одного самца бонобо к другому заканчивается у них элементами брачного поведения по отношению друг к другу. Бонобо вообще очень «сексуальны» : между всеми членами сообщества (за исключением ближайших родственников) и в любых сочетаниях, в том числе и гомосексуальных наблюдается высокая частота половых контактов - правда, обычно очень кратковременных и более напоминающих игровые демонстрации.
http://zapiski-rep.sitecity.ru/ltext_1112152723.phtml?p_ident=ltext_1112152723.p_1704135411
КРЫСА
Крысиное сообщество организовано очень не
Остальные ответы
ANGY Мыслитель (5319) 16 лет назад
не знаю у каких животных, но если у насекомых - это у пауков
ЛёлькаПросветленный (30711) 16 лет назад
А пауки - это НЕ насекомые. Это паукообразные, количество лап посчитайте: у насекомых их ВСЕГДА 6, а у пауков, клещей и скорпионов - 8
Грошева Светлана Мудрец (11058) 16 лет назад
У насекомых полный матриархат. И у пауков тоже. А Черная вдова вообще после спаривания съедает самца. А пчелы самцов (трутней) на зиму выгоняют из ульев, чтобы не кормить, хотя для продолжения жизни они необходимыю Таких примеров множество в животном мире.
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Полосатые гины, сурикаты и гиеновые собаки. Хотя и в волчьей стае чаще всего вожаком выступает не волк, а волчица
Александр Левашов Ученик (233) 16 лет назад
У комаров. Комарих больше - они только кусают. А МУЖИК один - комариху чувствует за 10 км. ВО КАК МУЖИКАМ НЮЪХ НАТЕРЛИ! Но им я не завидую. Комариха один раз теплокровного укусила - потомство оставила и умерла ( весь период в пределах суток).
natasha Мастер (2109) 16 лет назад
сурикаты, грызуны такие достаточно крупные есть, про них целый сериал снят, по Animal Planet крутят