что такое ЮНЕСКО

Oleksii Tsoi Ученик (130), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120762) 16 лет назад
ЮНЕ́СКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) (UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization), межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946 с целью содействия миру и международной безопасности путём развития сотрудничества между государствами в области просвещения, науки и культуры. Объединяет 186 стран (1998). Местопребывание — Париж.
Остальные ответы
Павел Ученик (203) 16 лет назад
организация защиты всемирного наследия
Странник*** Просветленный (23416) 16 лет назад
ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Организация была создана 16 ноября 1945 и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции. В состав организации входит 67 бюро и подразделений, расположенных в различных частях мира.

Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 и вступил в силу 4 ноября 1946 после сдачи на хранение актов о его принятии двадцатью подписавшими его государствами. В настоящее время членами Организации является 191 государство.

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии

источник: Википедия рулит!