Найните историческую и географическую ошибку.
У киношников нелады с историей и географией Карелии. В тылу врага. Финский фильм.Лето 1941 года, финны разворачивают наступление на территорию отобранной русскими Карелии.
Молодой лейтенант Эро Перкола (Францен) ведет вглубь полуострова небольшой отряд, следуя директиве закрепиться в маленькой деревушке Короли. Его любимая Каарина (Бьорклунд) – военная медсестра и тоже находится на линии фронта, но в самый разгар операции Эро получает известие, что конвой, к которому была прикреплена девушка, попал в засаду и полностью уничтожен. Вне себя от горя, Перкола вынужден сохранять самообладание хотя бы для того, чтобы не ставить под угрозу жизни людей, сражающихся бок о бок с ним. А тем временем выясняется, что задание его отряда не ограничивается захватом пустующей деревни – им предстоит напасть на врага с тыла, прорвав оборону русских во время важного сражения.
Да наплевать. В Голливуде то же не лады с головой.. . Это у них. киношников, ориентирующихся на Америку, эпидемическая болезнь такая.
Так ..насколько понимаю, полуостров может быть Кольским? но там вроде немцы сами воевали.. . А Карельский-перешеек, а не полуостров.
а вот с линиями фронта тогда могло быть как и в гражданскую, слоеный пирог, тем более в болотах и сопках.. .
Конвой, так понимаю, что то доставляет-уносит с линии фронта. Тоесть, она увозила раненных и попала ...но под огонь уж тогда окруженцев. а не засады.. . Да и медсанработники фронтовой полосы не занимаются этим. Тогда она не на линии фронта. а в ближайшем тылу так сказать.. .
Более не знаю.
Если только Карельский перешеек, это между Выборгом и Ладогой, и к Карелии вообще не относится...
Во-первых, Карелия не находится на полуосторове, во-вторых Россия не отнимала у финов Карелию. Она с петровских времен входит в состав России.
вроде с финнами война в 40 закончилась)