Почему сборник своих древнейших законов русские люди называли "Русской Правдой"?

ХХХ Мудрец (11849), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
В старину слово "правда" имело не только привычное современное значение, но и ещё одно: закон, устав. Поэтому сборник своих древнейших законов русские люди называли "Русской Правдой".

Этот документ существовал во многих копиях, или списках. Первый экземпляр до нас не дошел, а вот самый древний из найденных списков составлен в Новгороде в 1280 году.

"Русская Правда" существует краткая и пространная. Краткая "Русская Правда" возникла раньше, в ней входили законы, установленные ещё в XI веке, при Великом князе киевском Ярославе Мудром и его сыновья. Пространная "Русская Правда" была написана на основе краткой, но с дополнением законов XII века.

"Русская Правда" служила руководством как для княжеских (светских) , так и для церковных судов. Её законы охраняли княжескую земельную собственность и защищала администрацию княжеских имений. Статьи "Русской Правды" посвящены таким вопросам, как купля - продажа, займы, заклады, права наследования, опека и т. д.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5583) 16 лет назад
А по другому и не назовешь! Как по другому-то? "Простые истины" что ли?!
Владимир Кошкин Оракул (53855) 16 лет назад
В отличие от нашего времени, на Руси законы соблюдались, а не соблюдение их - жестоко наказывалось. Естественно в жизни возникали ссоры, споры, разногласия. Люди искали правду и находили её в своде законов . Кто соблюдал эти законы - тот и был прав !!!От сюда и название - "Русская Правда" !