кто такой был один?

Святослав НеПьемНеКурим Мудрец (12987), закрыт 16 лет назад
знаю, что бог
вкратце плиз
Лучший ответ
Остальные ответы
максим Гуру (2544) 16 лет назад
верховный бог у каких то варварских народов
"Они почитали своих небесных богов - асов, главным из которых считался Один, бог Солнца.
В то же время морским разбойникам-викингам был по душе и Один, бог сражений и вдохновитель грозных ...Античная, аккадская, ацтекская, египетская, ведийская, кельтская, китайская, майянская, славянская, скандинавская, шумерская, японская мифология. "
Анархист Мастер (1756) 16 лет назад
О́дин (или Вотан, Óðinn, Odin, Wodan) — верховный бог в германо-скандинавской мифологии, отец асов. Бог войны и победы, супруг Фригг. Древние римляне отождествляли его с Меркурием/Гермесом.
Мудрец и шаман, знаток рун и преданий, но, в то же время, бог военной аристократии, хозяин Вальхаллы и повелитель валькирий.
По легенде, являлся людям чаще всего в образе одноглазого старика (свой правый глаз Один отдал Мимиру, чтобы испить из источника мудрости) в синем плаще и войлочной шапке, в сопровождении двух воронов или двух волков, вооруженый копьем. Считалось, что под видом бедного странника он бродит по всему свету, и плохо будет тому, кто, забыв законы гостеприимства, оттолкнет его от своего порога. Жители Скандинавии верили, что он часто объезжает на своем коне землю или, невидимый для людей, принимает участие в их сражениях, помогая достойнейшим одержать победу.
Один въезжает на Слейпнире в Вальхаллу
Спутники Одина — во́роны Хугинн и Мунинн (Huginn, Muninn; «думающий» и «помнящий» ) и волки Гери и Фреки («жадный» и «прожорливый») , его ездовое животное — восьминогий конь Слейпнир (Sleipnir, «скользящий») . В правой руке Одина копье Гунгнир, оно никогда не пролетает мимо цели и поражает насмерть всякого, в кого попадает. Его корабль — Скидбладнир (Skíðblaðnir, «сложенный из тонких дощечек») , который можно было сложить в кошель при надобности, и который был самым быстрым кораблем.
Один не нуждался в пище: он никогда не ест, а живет лишь тем, что пьет мёд или брагу.
Дикая охота — Один в сопровождении погибших в бою проносится в небе во время зимних бурь
В сказаниях Один выступает под множеством имён и прозвищ. Это связано с традициями скальдической поэзии, где приняты поэтические синонимы — хейти и непрямые упоминания о предмете — кеннинги. Вот некоторые из имен Одина — Alföðr (Альфёдр — «всеотец») , Ygg (Игг — «страшный») , Hár (Хар — «высокий») , Veratýr (Вератюр — «повелитель людей») , Bölverkr (Бёльверк — «злодей») . Перечень имен приводится в одной из глав Старшей Эдды — «Речи Гримнира» :
Феня Матова Гуру (2862) 16 лет назад
Один (Водан) - это бог Войны, Смерти, Мудрости и Поэзии в мифологии германо-скандинавских племён.