масса стоящего на коньках мальчика равна 45 кг.какого давление,оказываемое коньками на лед,

Margo Ученик (228), на голосовании 16 лет назад
если ширина лезвия каждого конька равна 5 мм, а длина части лезвия , опирающейся на лед равна 27 см???ответ 163 кПа.нужно только решение!!!!
Голосование за лучший ответ
СЕРЁГА ГОЛОВЧЕНКО Профи (637) 16 лет назад
площадь конька равна произведению ширины на на длину
то есть 5 мм * 27 см = 1,35*10 в -3 степени метров квадратных
если мальчик двуногий то берем площадь двух коньков=2,7*10 в -3 степени метров квадратных
массу 45 кг умножаем на ускорение свободного падения делим на площадь инаходим давление
где ускорение свободного падения g=9.8 м/сек в квадрате
P=m*g/S=45*9.8/2.7*10 в -3 степени=163 кПа